Мастурбация у ребёнка

Виктория 01.06.2017

Моей дочери 6 лет, и я заметила что она пыталась мастурбировать вечером. Сначала я необратима внимания (ну может показалось) потом я заметила это сново и уже точно. Я не знаю как на это реагировать. Ругать?! Поговорить?! О чем и как? Эго же не нормально, она ещё слишком маленькая. В общем я в растерянности.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Виктория, здравствуйте!

Прошу вас не беспокоиться по поводу мастурбации. Это естественный процесс. Конечно, дети в таком возрасте еще не понимают, что такое секс и сексуальное удовольствие, они просто изучают свое тело. Что касается того, что девочка еще маленькая, мастурбацию наблюдают в любом возрасте, вплоть до того, что видели, как плод на УЗИ прикасается к своим половым органам.

Важно! Ни в коем случае не ругайте дочку, от этого у нее могут появиться проблемы в отношении к телу и сексуальности. Единственное, что стоит сделать - понаблюдать, чтобы она не делала этого на людях. Можно поговорить, сказать, что трогать себя - это нормально, это личное дело каждого, и заниматься этим нужно одной, чтобы никто не видел.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

                                  Уважаемая Виктория!

Если ребёнок уже имеет опыт получения оргазмов, то вряд ли это можно остановить запретом. Запреты могут заставить ребёнка просто замкнуться. Возможно, она видела половые акты, даже порно, возможно, более "продвинутые" дети постарше показали, как это делается.

Однако есть вероятность, что нашелся кто-то из взрослых, кто пытался Вашу дочь развратить. Согласно исследованиям, детей чаще всего развращает знакомые, родственники, друзья. Будьте внимательней. Вам надо очень деликатно и между прочим спросить, кто из девочек так делает, где она видела, кто научил с тем, чтобы объяснить, что можно занести инфекцию, что нельзя это делать при людях, например.

Подумайте, как бы Вам хотелось, чтобы к Вам отнеслись, если бы Вы оказались на её месте. И исходите из этого, когда разговариваете с дочкой об этом. Желательно вызвать дочку на доверительную откровенность. Это возможно, если Вы не будете пугать, угрожать и запрещать.

В этом возрасте ребёнка должны мыть в ванной только Вы или она должна мыться под Вашим присмотром какое-то время, пока не выросла. Вам надо осторожно отслеживать друзей и подруг дочери, где они могут заниматься ласками или просмотром порно.

Можно Вам по этому вопросу обратиться к детскому или семейному психологу, чтобы убрать у ребёнка страхи, снизить тревожность. Дело в том, что иногда дети рано начинают интенсивно мастурбировать (могут заниматься этим по многу раз в день) при очень высокой тревожности, и это истощает их нервную систему, делая их рассеянными и апатичными.

Для того чтобы снизить тревожность, при невозможности обратиться к квалифицированному психологу в Челябинске, важно обратиться к детскому неврологу за медикаментозной помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Виктория,

Поговорите с Вашей дочкой, она сейчас в том возрасте, когда Вы для нее являетесь безусловным авторитетом и самым доверенным лицом. Распросите ее о том, что она делает, почему она это делает.

Самое главное, чтобы Ваш интерес к ней был добрым и искренним. Объясните ей, что есть другие способы получения удовольствия. Ни в коем случае не ругайте ее, поговорите с ней пусть и не совсем "на равных", но как заботливый Родитель.

Это ответ на Ваш вопрос: "О чем и как?"

Постарайтесь без каких-либо запретов найти альтернативу.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации