Как наладить диалог с 13 летним сыном?

Татьяна 01.06.2017

Сын не слушает ни спокойного голоса,ни запретов,ни криков,два раза был на домашнем режиме,без компьютера,друзей и прогулок с ними,сегодня пришёл выпившим,гулял с младшим братом и его одноклассниками,один из них кинул окурок в его младшего брата,старший сын начал драться с обидчиком,у обоих следы драки,что делать,звонила маме обидчика,делает вид,что ничего не случилось,помогите,как поговорить со старшим,что бы не общался с такими отморозками,если бы не один случай был,2 года назад он же выстрелил с пмневмата,на прошлой неделе угрожал ножом,который принес в школу,но мой сын все равно с ним гуляет

Уважаемая Татьяна!

По вашим вопросам понимаю, что у вас потерян контакт с сыном, он вам не доверяет, поэтому никакие ваши слова делу не помогут, важно начать восстанавливать доверительные отношения с детьми, менять стиль общения, делясь своими чувствами, например: " Мне страшно, когда я вижу дерущихся подростков, они могут искалечить друг друга или вообще убить. Прошу тебя сынок, воздерживайся от опасных "друзей", верю, что ты можешь различать, кто опасен, а кто нет". Примерно в таком ключе важно строить общение с детьми, не критикуя их и не требуя что-то от них, а сообщая им о своих переживаниях, это позволит детям увидеть в вас не только функционал ( мать, которая нужна, чтобы критиковать и запрещать, ругаться и быть всегда недовольной), а живого человека со своими переживаниями, потребностями, радостями, невзгодами и т.д. Детям это очень важно, имено родители должны разговаривать с детьми на уровне чувств, их задача дать ребенку понимание: " не бывает плохих и хороших чувств, все чувства несут важную информацию о нас и окружающем мире, важно выражать эти чувства уместным образом, который не приведет на больничную койку или в тюрьму". Чтобы давать это своим детям, неплохо было бы родителям пройти некий ликбез, чтобы научиться эффективному общению с собственными детьми. Если вас это интересует, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Татьяна,

На этапе и роста и взросления очень важно иметь рядом с собой Значимого Взрослого, того человека, на которого ему хочется быть похожим, того, кого он уважает, у которого он хотел бы перенять некоторые качества, чему-то научиться. Чаще всего таким Значимым Взрослым выступает кто-то из родителей. Но когда ребенок не получил поддержку от родителей, не смог установить с ними доверительный контакт, то он идет на улицу и ищет такого авторитета в среде близкого ему окружения.

Вы сейчас видите того сына, которого Вы вырастили за 13 лет. И все его поведение - это результат Ваших успехов и неуспехов. Судя по той ситуации, которую Вы описали, доверительного контакта у Вас с сыном нет. Не может он сесть с Вами рядом и рассказать Вам ВСЕ, что его беспокоит, волнует, интересует, вдохновляет.. И одной фразой, одним разговором с ним эту ситуацию уже не исправить. Вам нужно показать сыну, что Вы можете его понять, что Вам можно доверять секреты и тайны. А на это требуется время и Ваши силы.

Но добиться этого Вы можете. Самое главное в том, есть ли у Вас желание.

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации