Ощущение ненужности и позора

Анастасия 31.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 17 лет. В этом году я иду в 11 класс. В конце 10 класса в моей школе проводят переводные экзамены. И один из них я написала на плохую для себя оценку (3), когда мой уровень знаний выше.

Родители на время экзаменов были в отъезде. По возвращению с экзамена, у меня началась истерика, что я ужасно глупая и позор всей семьи (родители закончили школу с золотой медалью и закончили лучшие вузы страны). Истерика длилась несколько часов. Я нанесла себе несколько порезов до крови, чтобы перекрыть все физической болью. В тот же день, ночью с кровати упал подаренный на день рождения компьютер, есть повреждения. Из-за этого у меня началась истерика, что я неблагодарная дочь и как вообще меня могут любить родители. Я в принципе никогда не чувствовала их любви. Отец очень закрытый человек, от него, наверное, невозможно услышать слова похвалы. Для меня он - авторитет. Поэтому очень больно, когда он не скажет и слова о моих успехах.

Пожалуйста, скажите, как мне перестать впадать в истерику каждый раз, когда в голове мысли о том, что родители меня не любят. И что я им испортила всю жизнь?

Здравствуйте, Анастасия.

Родители в принципе являются для всех нас значимыми людьми. Для ребенка очень важно получать слова одобрения и поддержки, это естественно. Однако не все родители эту поддержку могут дать. Иногда они это просто не умеют делать, потому что не научились, или жизнь приучила их быть закрытыми, или жесткими. Изменить родителей, увы, мы не в силах. Хотя иногда другие взрослые, авторитетные для родителей, могут на них повлиять (допустим, дедушка, или школьный психолог в Новосибирске, или учитель). Если вы видите такую возможность - обратитесь к ним, чтобы через посредника донести ваши чувства до родителей. Может быть, вам удастся убедить родителей, что вам нужна помощь психолога, а психолог в свою очередь сможет объяснить отцу, как для вас ценна его поддержка.

Вам придется привыкать к мысли, что вы уже способны сами влиять на свою жизнь, судьбу, характер. Если вы не получаете поддержки от родителей - найдите другого значимого взрослого, с кем бы вы могли общаться. Обратитесь к школьному психологу или в телефон доверия, он бесплатный, анонимный и круглосуточный.

Поврежденный компьютер, тройка по предмету - это очень неприятно. Но не конец жизни. Это просто ошибки, из которых нужно извлечь опыт и двигаться дальше. О том, как относиться к ошибкам, смотрите мое видео

https://www.youtube.com/watch?v=AQ7MNxhTvVs

Также очень большое влияние и давление оказывает тот факт, что родители имели большие успехи в учебе. Это, конечно, повод для гордости, но и большая ответственность для вас - хочется поддерживать их уровень, быть достойной. Однако уровень человека, то, насколько он хорош, не складывается из одних только оценок. Скажите, кто лучше, Пушкин или Эйнштейн? Странный вопрос, оба гении, только каждый в своей сфере. Можно быть доброй или умной, богатой или здоровой, счастливой или смелой. Каждое из этих качеств ценно. Возможно, у вас будет не красный диплом и не золотая медаль. Зато будут хорошие подруги. Или вы сможете чудесно танцевать. Или писать стихи. Ни один талант не может быть ценнее другого.

Вам нелегко сейчас. Но вы пройдете через этот опыт и станете сильнее. Научитесь уверенности вопреки мнению других. Найдете друзей и понимающих взрослых. Научитесь решать свои проблемы и регулировать душевное состояние. Все это в ваших силах.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск