Не могу найти общий язык со своим старшим сыном

Марьям 28.05.2017

Здравствуйте! У меня двое детей, мальчики, 2 и 9 лет. Старший от первого брака. Пока он был маленький было все хорошо, но теперь он подростает и становится все труднее. Его повидение иногда меня бесит и раздрожает, иногда я немогу его понять, почему он так себя ведет в той или иной ситуации... пыталась с ним поговорить, объснить что я его люблю так же как и младшего сына, что стараюсь для него сдлать все что могу, но иногда мне кажется он делает мне все на зло... мой сын очень похож на моего первого мужа, своего биологического отца, но его не знает, он ушол от нас когда ему было 4 месяца, и мне иногда кажется он полная его копия! Мой торой муж его воспитывает с 3,5 лет. У них неплохие отношения, но и мужу сын начинает грубить, дерзить, иногда врет... Некоторые родственники обвиняютменя что я мало удиляю Ване(старший сын) внимания, но я стараюсь как могу, и с уроками ему помочь, и поговорить и обнимать, играть с ним не получается нет общих итересов...Мальчик он не глупый но учится плохо, не смотря на все мои старания и уговоры. Я хочу понять это начало переходного возраста или проблема во мне?! Почему меня бесит и раздражает мой родной ребенок? Что мне делать? Как себя вести?

Здравствуйте Марьям!

Думаю , Вы совершенно правы, когда подозреваете связь своего отношения к сыну  с отношением к его отцу. В психологии это явление называется перенос. Когда человек неосознанно переносит  чувства , адресованные  одному на другого.  Иногда достаточно небольшого сходства или совпадения, чтобы произошла подобная связка.

А ребёнок, действительно , не виноват. Но он чувствует то, что Вы направляете на него и воспринимает как адресованное ему. То есть, мама , например испытывает  негативные чувства к папе, а ребёнок чувствует это как негативные чувства к нему. Делает , например, вывод: "меня не любят", отсюда вывод "сколько не старайся, меня не будут так любить", затем  "нет смысла стараться".

Чтобы избавить своего сына от своих проекций, нужна работа с психологом. Отреагировать чувства , адресованные отцу ребёнка и, таким образом, ослабить их, отпустить свои обиды и претензии. Сыну сразу станет легче.

На данный момент, сын отвечает за своего отца, а  это, по-меньшей мере, не справедливо..

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.