Ребёнку ничего не нравится

Татьяна 16.05.2017

Здравствуйте. Я вышла замуж и у мужа есть сын который живёт с нами , ему 10 лет. Так, вот,ведёт он себя отвратительно, огрызается на всех,из еды ест только колбасу с сосиськами, что то другое вообще не воспринимает, говорит фууу я это не люблю. Приходится заставлять, суп может часа два есть, за своим внешним видом вообще не следит, пока ему не скажешь не сделает, элементарно причесаться. Когда начинаешь на него кричать, начинает визжать как резаный. Одним словом на все ему пофигу с большой буквы. Что с ним делать? Помогите

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Вас сейчас нелегко, но для того, чтобы что-то изменить придется приложить усилия Вам и отцу мальчика.

Что вообще происходит: мальчик лишился семьи в его привычном понимании - когда папа жил с мамой и все было просто и понятно. Сейчас мир ребенка перевернулся - и ему предстоит научиться жить в новых условиях, понять в них свое место, осознать что так, как раньше уже никогда не будет и нужно привыкать к тому, что есть. Развод родителей и "новую маму" принять очень трудно!

Самое сложное сейчас - увидеть в неопрятном, агрессивном подростке страдающего ребенка, который нуждается в любви, ласке и стабильности.

Поменять что-то можно, если изменить, в первую очередь, свое поведение в отношении ребенка, хотя это непросто. Мальчик "в обороне", в защите сейчас, поэтому он все отрицает и от всего отказывается. Я рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там много практических советов по выстраиванию взаимодействия.

Если захотите разобраться в этом более предметно - обращайтесь на консультацию, чтобы можно было наметить пути улучшения ситуации в Вашей семье.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Татьяна, здравствуйте!

Нужна терапия всей семье. Причина такого поведения не только в мальчике. Семейная обстановка так влияет на него. Детям трудно выразить то, что творится у них внутри, они это проявляют в своем поведении. Чтобы помочь такому ребенку требуется чуткость, участие и внимание, а также твердость и установление границ для ребенка, которые желательно обозначить папе. Ну и конечно же любовь. Рекомендую обратиться к семейному психологу и почитать литературу о подростках, детях, воспитании.

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов