Не взаимная любовь. Уйти, или остаться?

Наталья 14.05.2017

Доброго времени суток. Мне очень нужен хоть чей-нибудь совет, потому что сама я уже не в силах разобраться в своих чувствах.

Мне 19. Примерно полгода назад познакомились с парнем (ему 24), инициатором знакомства был он. Я не хотела серьезных отношений, для меня это вообще по сути первые отношения, но где-то в глубине души вдруг показалось, что он и есть тот самый единственный. Я значения не придала и мы просто общались, встречались, ничего друг другу не обещая. Только спустя месяца 2-3, когда я узнала этого человека получше, я поняла, что это любовь и через какое-то время призналась ему. И он честно признался, что это не взаимно. Но он не равнодушен, он заботится и ухаживает, внимательно относится ко мне, к моим проблемам, в общем делает все, что по моим представлениям делают любящие люди. Был в его жизни период (ему было столько же, сколько мне сейчас), когда его предала любимая девушка в и без того сложной жизненной ситуации. По его словам после этого он любви к кому-то больше не испытывал и не верит, что это произойдет. В общем, его не взаимность я тогда поняла и приняла, и все бы было хорошо, но спустя пару месяцев он устал от отношений. Не совсем, но все чаще стал хотеть побыть в одиночестве, перестал использовать любую возможность встретиться. И мне стало больно от этого. Я хотела уйти, но чувство, что он тот самый, никуда не делось и сказанная им после одной давнишней ссоры фраза, что он не хочет меня терять, словно бы удерживала. В итоге он предложил сделать перерыв, отдохнуть друг от друга. Мне это не нужно было, я и за пару дней успевала по нему очень соскучиться, но чтобы не потерять его я согласилась. Он сам соскучился раньше условленного срока, сам предложил снова встретиться, но через два дня, проведенных вместе опять захотел побыть один. Он знает, что меня это обижает, сам переживает, что делает мне больно, но изменить ничего не может. И я не знаю, что мне делать. Я не хочу его потерять и я даже не хочу чего-то совсем серьезного в настоящий момент (ни семью, ни детей) и у него все точно так же, он честно признается, что еще не готов. Но я скучаю и хочу его увидеть, а он хочет побыть один, я жду звонка или смски, а он не звонит, хотя не занят. Потом-то и звонит, и встретиться предлагает, но мне этого словно бы мало что ли, мне грустно без него. И теперь я не знаю, что делать. Стоит ли оставаться с ним, надеяться, что все изменится, и скучать по нему больше, чем он по мне. Или уже расстаться, но я чувствую, что пожалею об этом и боюсь, что лет через 5 или 10 когда все уже будет хорошо и без него, буду вспоминать этот момент и сомневаться, правильно ли поступила.

Если у вас есть какие-то советы по этому поводу, то мне бы очень хотелось их услышать. Потому что сама разобраться я к сожалению не могу. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

я жду звонка или смски, а он не звонит, хотя не занят. Потом-то и звонит, и встретиться предлагает,

Получается, что Вы живете не своей жизнью, а все время откладываете свою жизнь до того момента, когда он Вам позвонить или встретится с Вами?  Т.е. не Вы руководите своей жизнью, живете не своими желаниями и интересами, а кто-то другой все время определяет  грустить Вам или радоваться.

Как Вы сама относитесь к этому?

Наталья

боюсь, что лет через 5 или 10 когда все уже будет хорошо и без него, буду вспоминать этот момент и сомневаться, правильно ли поступила.

Вам не кажутся Ваши рассуждения немного абсурдными и противоречащими себе. Если у Вас будет все хорошо, то зачем тогда Вам будет скучать и жалеть по том моменту, когда не было ничего хорошего, когда Вы сидели страдали  и ждали чьего-то звонка, чтобы после этого опять пострадать? Как Вы сама думаете это будет правильно для Вас уйти от этих страданий и от отношений, которые не приносят Вам счастья или правильнее будет еще лет 10 подождать?

Вы сейчас боитесь будущего, потому что оно неизвестно. Но приносят ли Вам на сегодняшний момент эти отношения удовлетворение? Если нет, то не лучше ли от них отказаться и поискать другие?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Наталья, добрый день.

Похоже, что у вашего парня есть потребность проводить некоторое время в одиночестве, наедине со своими мыслями, заниматься своими делами. Попробуйте заняться своей жизнью, своим развитием в те моменты, когда он отдаляется. Возможно, вам понравится жить своей жизнью и вы сможете легче переносить периоды отдаления парня. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул