Как приятельницу превратить в подругу?

Оксана 08.05.2017

У меня есть приятельница, наши дети ходят в один класс и дружат. До этого ходили в одну группу садика. Мы часто видимся, гуляем с детьми (на коньках, на роликах), ходим на детские развлечения. Она почти всегда соглашается встретиться.

Чуть позже, чем со мной, она сдружилась еще с одной нашей общей знакомой. Их мужья тоже подружились. Они ходят друг к другу в гости, вместе ездят на рыбалку, шашлыки, а меня не приглашают при этом. Мне очень обидно, ведь я очень хочу с ней подружиться. Меня она и в гости не разу не пригласила.

Как объяснить ее действия с психологической точки зрения? Что мне делать - обидеться и отойти в сторону или продолжать проявлять инициативу и приглашать ее на совместные прогулки с детьми?

У меня закрадывается подозрение, что она встречается со мной только ради своего ребенка.

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, Вы нужны этой девушке только в качестве приятельницы, с которой можно вместе сходить куда-то с детьми, и на более тесные, дружеские отношения, она не готова. Вам же хочется именно дружить, поэтому возникает обида.

Если она не готова сближаться, то Ваша инициатива может дать обратный эффект - она захочет дистанцироваться, потому что не готова давать Вам то, что Вам необходимо. Если Вы чувствуете. что вкладываете в отношения больше, то прекратите это делать. Дайте ей возможность тоже проявить инициативу. Тогда Вы увидите истинное положение вещей.

Если она готова быть только приятельницей, то Вам придется это принять. Заставить ее сблизится помимо ее воли Вы не сможете. Если в качестве приятельницы она Вам не нужна, то Вы можете только выйти из этих отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург