Как сдвинуться с мёртвой точки и начать жить?

Ирина 08.05.2017

Сколько помню себя ,в детстве, всегда была одинокой и всегда чувствовала ,что никому не нужна ,что мне уделяет мало внимания. сейчас это переросло в нечто большее. когда я встретила своего первого парня я буквально сразу,в первый месяц начала с ним жить. это случилось так :я зашла к нему домой ,осталась у него на ночь,и как будто я там поселилась, я больше оттуда не уходила, мне хотелось пригреться к кому-нибудь, почувствовать, что я в безопастности и не уходить. в итоге спустя 4 года мы расстались я скиталась по многим городам, Пыталась найти себя, Мне было очень тяжело, пустота съедала меня . в итоге по жизненной ситуации оказалась в Москве Переехала из Беларуси . там есть у меня только брат и я с ним живу в общежитии. и вот для меня Сейчас брат просто как единственный человек с которым я вижу какой-то смысл жизни ,но когда я одна, Я не понимаю зачем вообще живу, что мне делать ,зачем я хожу на работу, зачем зарабатываю деньги ,почему со мной происходит какая-то апатия к жизни ?Как избавиться от нее, найти цель жизни и не быть такой одинокой?

Почему мне нравится когда мне плохо ?Я проявляю симпатию к тому что мне плохо .Помогите мне ,скажите как мне справиться с этим всем.

Здравствуйте,Ирина.Вы имеете дело с симптоматикой апатии и безразличия,которые усвоились  и сформировались в Вас в детские годы воспитания.Опыта позитивной жизни Вам не дали.Поэтому,у Вас его нет и сейчас.Научиться этому опыту быть открытой,доверчивой,естественной-самостоятельно довольно трудно.Так как,вся симптоматика и жизненные сценарии ,в основном,бессознательны.Поэтому,важно обратиться к помощи специалиста.Психотерапевта или психоаналитика.Именно в паре со специалистом Вы сможете восстановить себя значительно быстрее,чем самостоятельно,блуждая в лабиринтах психологии.Вам помогут повысить Вашу ценность.Это даст Вам умение жить в согласии с собой.А это гарантия устойчивого позитива и нахождение решения в любой жизненной ситуации.Смысл Вашей жизни станет для Вас ясным и понятным.А Вы-всегда знающей,что Вам делать,воплощая свои желания.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Ирина!

Вы говорите о "депрессии", которая "накрыла" вас на вашем жизненном пути и привела к "потере цели и смысла жизни".

Я бы предложил вам подумать о психотерапии, в рамках встреч можно (и нужно) разбираться и с жизненными невзгодами, встреченными вами на вашем пути - и искать новые ориентиры. Вместе найти их будет наверняка легче, чем в одиночку! Приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Если у человека с самого  рождения не было в жизни хорошего позитивного опыта принятия и любви, то очень сложно присоединится к тому, что ему не известно. Все неизвестное нас пугает и вызывает недоверие. Потому и происходит так, что человек находит в отношениях с другими то, что знакомо и привычно, даже если это приносит страдание. Но настуает такой момент, когда подобная жизнь становится уже невыносимой. И это тот случай, когда надо идти в психотерапию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве