Как решиться на второго ребенка?

ксения 07.05.2017

Добрый день.Мне 35 лет.Я замужем и есть ребенок 7 лет.Муж и сын просят уже довольно долгое время,чтобы я родила дочь и сестричку сыну.

Но чем больше времени проходит,тем больше сомнений и страхов.Сомнений-насколько действительно нам нужен второй ребенок,т.к муж сыном почти не занимается,,я не работаю и полностью занята сыном. Он шустрый,активный и способный.Но было много сложностей в плане здоровья раньше.

И сейчас меня пугает возможность,что я рожу ребенка с проблемами в здоровье или с психическими отклонениями,т.к. уже опыт есть в плане болезней со старшим и эта известность пугает очень сильно.Мне страшно ,что я сама могу заболеть и придется оставить старшего по какой-то причине.

Боюсь,что буду постоянно сравнивать второго ребенка со старшим не в пользу младшего.Буду ли я его любить так же сильно,как старшего...

Плюс у меня самой не выстроены нормальные отношения с моей родной сестрой,мы с ней абсолютно разные люди и практически не общаемся.Вот я и думаю,не будет ли повторения,что и у сына с его братом(сестрой)не сложатся отношения.

Я понимаю,что дальше тянуть и откладывать смысла нет.Если в этом году я не забеременею,то дальше и пытаться не буду.

Не знаю,как решить эти сомнения и сделать правильный выбор.

Добрый день, Ксения.

Я поняла так, что у вас есть страх перед второй беременностью и рождением второго ребенка. В чем конкретно выражается этот страх, вам не известно. Вы приводите объяснения и доводы разума, коттрые не объясняют внутреннего нежелания выполнить просьбу мужа и сына.

При этом, намерение иметь второго ребенка исходит от вашего мужа. Оно такое сильное, что муж "подговорил" сына, который не очень понимает в силу своего возраста как изменится его собсвенная жизнь с рождением сестрички ( или братика).

Причину ваших страхов можно выявить в погружении в ваше подсознание.

Нормализовать  отношения с сестрой можно так же, если вы того желаете.

Причина отказа родить "у меня плохие отношения с сестрой и поэтому такие же отношения могут быть у моих детей" для меня (взгляд со стороны) не убедительна. До момента взрослости детей надо еще дожить, и это время, которое вы можете использовать для наслаждения материнством и воспитания дружбы между детьми.

С моей точки зрения, есть некая причина не рожать, скрытая от вашего сознания. Стало быть, за ответом надо обращаться к подсознанию.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.

Ксения, здравствуйте!

Сомнения и внутренние страхи являются препятствием к осознанию своего истинного желания. Возможно вы сами находите  веские аргументы чтобы не рожать второго ребенка. Но возможно вы и сами не против , но именно эти страхи вам не дают испытать радость повторного материнства. Модель своего детства вы переносите на будущую перспективу, и в большей степени, это говорит о ваших переживаниях, конфликтах и своем опыте детства, который вы так и носите внутри себя. Чтобы не сожалеть об упущенных возможностях, разберитесь внутри себя с собой, и решение само  к вам придет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве