Я хочу уйти от мужа

Наталья 07.05.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? я хочу уйти от мужа к другому мужчине. У нас в семье есть семимесячный ребенок и в семье у нас не все гладко, неоднократные рукоприкладства присутствовали, скандалы по сей день есть, вранье присутствует. А в другом мужчине я не уверенна, мы знакомы не так давно и я не знаю получится у нас с ним, что-нибудь и сможет ли он содержать нас, он сказал, что готов принять нас с ребенком. Какая будет семейная жизнь, зная, что воспитывает чужого ребенка, как он будет к нему, ко мне относится с точки зрения психологии? но и с мужем я тоже не могу уже жить

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Уходить ли Вам от мужа - это отдельный вопрос и похоже, Вы сами на него отвечаете - жить с ним Вы уже не можете, и прямо говоря, Вы там подвергаетесь насилию - поэтому ответ очевиден. Другое дело, что у мужа, ввиду того, что у Вас есть общий ребенок, есть обязательства - Вы можете претендовать на имущество и алименты.

Но если уйдя от него, Вы будете полностью зависеть от другого мужчины - то высока вероятность, что Вам придется тяжело. Уверенность Вам может придать только ваша способность рассчитывать на собственные силы. Чем больше Вы можете сами позаботиться о себе и о своем ребенке, и не зависеть от другого, тем будет лучше. Это не значит, что Вы должны отказываться от поддержки - принимать ее можно и нужно, но зависеть о нее стоит гораздо меньше.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске