Как помирить дочь и отца?

Валерия 04.05.2017

Здравствуйте. Я запуталась совсем. Мой муж полностью игнорирует дочь 15 лет. Они не разговаривают вообще и вместе в одной квартире находится не хотят. Сидят по разным комнатам и не пересекаются друг с другом. Началось с того, что дочь не хочет с нами нигде бывать, не хочет с нами ходить на разные мероприятия, да и просто по городу погулять. А муж это воспринимать не хочет. Я устала их мирить. Как вести себя я не знаю. И дочь психует и муж не общается.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Валерия! Попробуйте отпустить немного ситуацию. От вас далеко не всё зависит. Желание помириться должно быть не только ваше, но и дочери с мужем.

Валерия

Началось с того, что дочь не хочет с нами нигде бывать, не хочет с нами ходить на разные мероприятия, да и просто по городу погулять.

Дочери 15 лет, у неё уже свои интересы, и она имеет право не хотеть проводить время с родителями. Если отец это не воспринимает, то ее реакция - разозлиться - вполне адекватна. Она таким образом учится отстаивать свои интересы.

Валерия

Я устала их мирить. Как вести себя я не знаю

Перестаньте их мирить. Это не ваша задача. Со своей стороны вы можете быть матерью для дочки и женой для мужа. Примирение между ними наступит тогда, когда они ОБА будут к этому готовы. Вам  даже ничего делать для этого не придётся. А сейчас ваше яростное желание их помирить выглядит насилием. Представьте себе, что вы на кого-то в обиде, а третий человек пытается против вашей воли вас помирить. Вы будете еще больше сопротивляться этому процессу - не так ли? Так же и здесь. Конфликт между дочерью и отцом, пусть они его и разруливают. Вы же займите нейтрально-доброжелательную позицию.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск