У нас с мужем расходятся взгляды на то, как проводить свободное время

Виктория 08.01.2010

Здравствуйте! В нашей семье возникла такая проблема: у нас с мужем расходятся взгляды на то, как проводить свободное время. Нам обоим по 25 лет. Мы оба работаем. По вечерам он, как человек спокойный и домашний, в основном, предпочитает смотреть телевизор, а по выходным встречаться с друзьями, играть в настольные игры, ну и пить пиво. Летом, правда, мы оба любим на выходные выбираться на природу – он большой любитель рыбалки, а я просто люблю смену остановки. Я, в общем-то, не против такого времяпровождения, но иногда хочется разнообразия, так как я человек довольно активный. Кино, кафе, каток, лыжи, бассейн, спортзалы и другие виды развлечений его не очень интересуют, иногда получается его уговорить, но, как мне кажется, это не доставляет ему никакого удовольствия, и я не могу отделаться от ощущения, что он делает это только потому, что я прошу. Основные причина отказа – «устал на работе», или «нечего тратить деньги». Но, повторюсь, мы оба работаем, оба устаем, да и в деньгах у нас особого недостатка нет, так что эти причины мне кажутся просто отговорками. Если я хожу куда-то без него, с подружками, мы непременно ругаемся, так как он либо обижается, что я оставляю его одного, либо не верит, что я хожу действительно с подружками, а не с другим мужчиной, либо укоряет меня за то, что дома не убрано/не приготовлено поесть/не постирано белье и т.д, в общем, причина всегда найдется. Если сидеть дома и никуда не ходить, я умираю от скуки, Книжки, вязание, компьютер, телевизор – это все, конечно интересно, но хочется больше ярких эмоций. Что делать и кто виноват в этой ситуации, я не понимаю. Казалось бы – такая ерунда, но из-за этого мы постоянно ссоримся, и иногда кажется, что проще разойтись, чтобы не трепать друг другу нервы. Пожалуйста, помогите нам разобраться в этой ситуации, мы пробовали обсудить это неоднократно, но не можем найти компромисса. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! В этом же конечно никто не виноват - все люди разные! и потребности у них также разные - Вы - открытый экстраверт, Вам нужно общение, активное время препровождение и т.д. А он - интроверт, которому это не нужно, ему достаточно посидеть дома, посмотреть фильм и т.д. Это личностные черты, склад нервной системы и это не изменить - Вам нужно пробовать искать компромисы - тот отдых, который будет интересен Вам обоим. А также иногда можно и отдохнуть по отдельности - ведь ваши потребности (его и Ваши) также должны удовлетворяться - но не постоянно, чтобы не получилось так, что Вы постоянно будете проводить время порознь!

Кошеваров Евгений Николаевич

Одно знаю точно - раздражение есть. Понять причину раздражения у мужа через вас в заочной форме - я не возьмусь. Зато притчу расскажу: Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.