Сын трогает отца

Роман 21.04.2017

Добрый день!

Ситуация следующая. В нашей семье 2 детей - сын 4 года и дочь 2,5 лет. Оба родные и любимые. Семья полная. В последнее время сын стал периодически пытаться потрогать меня (отца) за мои половые органы - причем делает это осознанно, т.е. не случайно, а с комментариями вроде:" У тебя большая пися, папа!". Чаще всего я в подобных ситуациях успеваю увернуться от его прикосновений, отвлечь внимание ребенка щекоткой и.т.д. Но иногда я этого сделать не успеваю, и сын не сильно как бы берет в руку через одежду то, что успеет попасть - часть члена или мошёнки. Причем насколько я понимаю, его интересует видимо именно тактильное ощущение. Также заметил что он периодически трогает и изучает свои половые органы, но это происходит довольно не часто, мы с супругой на этом его внимания не заостряем, потому что и в глаза это не бросается, да и делает это ребенок только дома, и в основном в свободное время от игр и занятий. Меня смущает больше то, что я не знаю как мне реагировать на подобные действия с его стороны. Интуитивно я понимаю, что он просто познает мир и себя, отец для него это пример для подражания и возможно эталон поведения. Но я боюсь неправильным действием навредить ему. Пробовал объяснить, что трогать надо только свою писю, а чужие не надо, пусть мальчики трогаю каждый свою. Пробовал и в ответ как в шутку говоря ему :"Дай я тоже твою потрогаю" , пытаться сделать это, но ребенок в ответ только смеется заливисто, и сразу убирая свои руки от моего паха прикрывает свой, всё это со смехом и отказом, чтобы я его там трогал.

Сын видел меня обнаженным, никакой необычной реакции с его стороны не последовало.

Вопрос следующий : как мне реагировать на попытки ребенка потрогать меня в области паха? Что объяснять малышу? Стоит ли пресекать это на корню? Меня это не только смущает, мне еще и очень щекотно, причем ребенок это видит и смеется над этим... Это к тому, что терпеть его прикосновений в эти места я не могу.

Сейчас я при подобных попытках ( которые кстати происходят довольно редко, чаще всего когда вместе с сыном лежим на диване, например смотрим мультфильм или просто играем ) быстро убираю его руки в сторону, отвлекаю его внимание и не даю ему физической возможности повторить - меняю позу и.т.п. Мальчика из-за этого не ругал, не наказывал. Благодарю за ответ.

Здравствуйте,Роман.Это вопрос детского естественного любопытства.Я думаю,с сыном Вам,можно посетить баню,общее отделение.Ребенок увидит то,что хотел и потеряет интерес к половому органу папы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград