Как научиться доверять новому парню?

Иванна 16.04.2017

Около двух лет была в отношениях на расстоянии с молодым человеком. Да, гиблое дело, но тк это были мои первые отношения, я не могла правильно оценить всю ситуацию. Первые полтора года были чудесные, не смотря на то, что человек жил в 1600 км от меня. А вот последние пол года были ужасны. Об меня вытирали ноги, хамили и оскорбляли. Я не слышала и доброго слова от этого человека. От былой теплоты не осталось и следа. После недолгих расспросов оказалось, что он запутался в чувствах ко мне. И именно поэтому пол года был холоден. Попросил подождать, мол может еще полюбит меня. Ясное дело, что продолжать с ним отношения я не стала.

Теперь у меня другой МЧ, мы живем в одном городе, но страх, что в один день ко мне охладеют и разлюбят, остался. Да, иногда я могу его подавить. Но, как правило, большую часть времени я испытываю дискомфорт. Пожалуйста, помогите мне, я устала жить в страхе

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Иванна!

В страхе действительно очень трудно жить, Вы абсолютно правы.

Для того, чтобы его убрать, нужно понять когда и при каких условиях он возник впервые. С помощью переписки это сделать не возможно, нужен непосредственный диалог.

Относительно первых Ваших отношений. Их действительно очень трудно строить на расстоянии. Это удается сделать считанным единицам. Поводом же для оскорблений у Вашего парня была не его "запутанность в чувствах" к Вам, а его склонность к такому поведению. Люди с такими потребностями повод для воплощения своего насилия всегда найдут, был бы кто-то рядом для этого. Поэтому, если Вам стает в отношениях не комфортно и Вы не можете со своим любимым человеком найти компромисс, то с таких отношений лучше уходить, не оглядываясь и не жалея ни о чем. Лучше не будет. Не разрешайте никому относиться к Вам подобным образом, Вы достойны самого лучшего отношения, поверьте мне.

Страх подавлять то можно и это сначала немного помогает. Но ситуация будет становится только сложнее и Ваше состояние тоже. Выбор за Вами.

Построить хорошие отношения реально. При желании обращайтесь, я Вам помогу это сделать быстрее.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве