Стоит ли встречаться с бывшим мужем?

Александра 16.04.2017

Здравствуйте.Мне 43 года,у меня двое взрослых детей.Сыну 25 лет,дочери 20.Я была замужем 22 года за одним человеком которого не любила,но уважала.В это время у меня уже был сын. Дело в том,что в 21 год я перестала верить в любовь и пришла к решению выйти замуж за того,кто любит меня. Понимаю,что это чистой воды эгоизм,но я настолько разочаровалась в мужчинах что пошла на этот шаг.Перед тем как встретиться с будущим мужем у меня были отношения с парнем которого я очень любила.К сожалению у нас не сложилось по моей вине-я ему изменила по собственной глупости.В последние пять лет брака я всё чаще стала впадать в депрессивные состояния,однажды была попытка суицида. Дело в том,что муж стал пить. Он и раньше пил,но не каждый день. А тут как с цепи сорвался. Я прихожу с работы-он пьяный. Стала уставать от этих отношений потому что уговоры,угрозы и прочее никак не действовали на него. Я смирилась со своей судьбой и поняла,что придётся тащить этот чемодан без ручки до гробовой доски,но...В начале этого года меня в соцсетях нашёл тот самый которого любила. Мы стали общаться и я поняла,что так и не смогла его забыть. Я развелась с мужем и переехала к нему,в деревню. Дело в том что он живёт с мамой.Не потому что негде жить,а потому что у них такой закон: младший сын обязан жить с родителями.Постепенно я привыкла и к его маме,и к его переменчивому характеру,но после ссоры совершила очередную глупость: обратилась к бывшему мужу за деньгами чтобы вернуться домой.Обида прошла и пришло понимание того,что глупость неизлечима. Я не хочу уезжать,но соврала любимому что меня зовут дети.Для него дети это святое. Он отпускает меня,но хочет чтобы я вернулась. Мне предстоит встретиться с бывшим мужем,но я не хочу.Как бы обязана теперь и деваться вроде некуда,но так не хочу.По-видимому быть счастливой я не могу или боюсь. Стоит ли встречаться с бывшим или держать его на расстоянии? Возвращаться ли туда где счастье есть? Умолчать ли о своей глупости или во всём признаться?

Андросова София Измайловна

Александра, здравствуйте! Задумалась, вся наша жизнь - это выбор: как сделать, как поступить?  Вы снова стоите перед выбором.  Быть счастливой самой или сделать счастливым другого?  Я думаю, что Вы много в своей жизни делали того, чего от Вас хотели и ждали другие, и из этого мало чего хорошего получилась: "впадала в депрессивные состояния, была даже попытка суицида". И самое грустное, все жертвы напрасны, сделать другого  счастливым нельзя.  И  Ваш муж, который Вас любит, и хочет, чтобы Вы вернулись, не станет  счастливее от Вашего возвращения, ведь Вы душой  будете в другом месте... Так что, Александра, прислушайтесь к тому, чего хочет Ваше сердце, и сделайте так! Впереди вся жизнь!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа