Мои родители меня достали!

Анна 04.04.2017

Добре утро! Мне 25 лет. Меня достало, что меня контролируют мои родителей!!!

Начну по порядку. Я замужем. У меня есть любящий муж и двухлетняя дочка, но это их не останавливает. Особенно раздражает моя мама. Постоянно приезжают, когда выходные у моего мужа, когда уже построены планы и из-за них я не могу себя чувствовать полноценным человеком. Замуж я вышла по огромной любви и в надежде на то, что контоля станет меньше или не будет вообще. Когда приезжает моя мама (папа мой старается не лезть в нашу жизнь, т.к. Знает, что это заканчивается огромным скандалом с моей стороны), начинается.

-как так чтобы дочка ваша была такая самостоятельная? Она де маленькая, ей надо помочь одеться и обуться.

Я раннего возраста дочку приучаю к самостоятельности, т.к. Не хочу повторять ошибки своих родителей. До лет 8меня они водили в школу за руку "а вдруг что-нибудь случится" не смотря на то, что мы жили в маленьком городке.

-у вас плохой интерьер! Надо сделать перестановку. Стенку горку надо забить до отказа совковской посудой моей бабушки, т.к. Ей она не нужна!

Чушь! Мой муж уже прячет то, что они привозят от бабушки, т.к. Это старье!! А мама потом приезжает и спрашивает "где то, что я вам привезла?".

-ты ничего не понимаешь в этой жизни. Дочка вырастет непутевой и не оправдает твоих ожиданий.

Мои родители меня заставили поступить в университет, когда я этого не хотела, у меня были другие планы на жизнь. И это из-за того, чтобы "завидовали" мне мои одноклассницы/одноклассники и коллеги моих родителей, что я больная (с 15 лет страдаю эпилепсией) смогла поступить в ВУЗ, т.к. Это невероятно трудно. Даже за меня специальность выбрали не спросив меня, я с ними документы ездила подавать в другой город "а вдруг я не подам и сбегу ". Моя мама не смогла поступить в ВУЗ, т к. Не было такой возможности. Вот взялась и за меня, а через 7лет и за мою сестру. Моя сестра, слава богу, себя чувствует прекрасно, ей все равно. А я "задыхаюсь" от этого нездорового желания влезть в мою и вообще в нашу семейную жизнь и проживать все за нас. Моего мужа тоже это достало, но он предпочитает молчать, т к. Не хочет с ними портить отношения.

Мы даже живем в другом городе, за десяток км, но это не мешает моим родителям ездить к нам и портить нашу жизнь. "Если ты не будешь делать, что говорю тебе я, то муж тебя бросит!". Хочу сказать одно, что за свое здоровье и моей семьи ответствена я. А сейчас мы собираемся в мини-путешествие в другой город. И тут тоже мои родители едут с нами. "А вдруг что-то случится!". Меня уже эти "а вдруг" достали!! Я бывает не звоню к родителям и около недели. Это не из-за того, что у меня нету времени, а просто я устала выслушивать упреки и устала придумывать новые причины почему сегодня к нам не стоит приезжать. Из-за того, что они приезжают на выходные моего мужа, все летит "коту под хвост". Он не может расслабиться и уделить время семье и я тоже.

Помогите мне избавиться от этого всего, в смысле бесконечного контроля и манипулирования. Я уже безсильна в борьбе за независимость. Я хочу жить нормальной жизнью, где ко мне никто не лезет в наглую в мою душу и семью. Я не хочу жить так вечно. Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от контроля родителей, когда они не понимают элементарных слов и просьб не портить нам жизнь!?

Здесь два пути нужно пройти одновременно, взрастить внутренний крепкий цензор и перестать бороться. В терапевтической практике я это называю учиться держать баланс между агрессией и пассивностью, чтобы не впадать ни в одну из этих сторон. Это практика не одной сессии, нескольких месяцев, в терапию берутся реальные события из жизни, проживаются, разбираются. Вы повзрослели , только мама видит вас ребёнком, донести до неё взрослость свою не простая задачка в эмоциональном плане, но выполнимая. Буду рада стать вашим проводником в этом деле.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.