Юрист, или дизайнер?

Наталья 03.04.2017

Мне 16 лет. Я оканчиваю 10 класс и мечусь между двумя профессиями: юристом и дизайнером.

Я хорошо рисую и мне это нравиться, но не настолько хорошо, чтоб поступить в выбранный вуз. Да и особых перспектив эта профессия не дает.

На другой стороне юрист. Это меня тоже интересует и поступить гораздо проще, но поступиться мечтой художника. Я не знаю как мне быть.

Наталья, здравствуйте.

А что мешает одновременно выучиться обеим профессиям? Одной, например, в ВУЗе, другой - самостоятельно. Или выучиться сначала одной и начать её зарабатывать на хлеб, а потом выучитсья другой. И тоже зарабатывать? Со временем сможете понять, в какой области вам лучше.

Чтобы сделать выбор, что вам делать, нужно пробовать себя и там, и там. Нравится рисовать, рисуйте ежедневно, делайте бесплатные дизайнерские проекты себе, домашним, друзьям, погружайтесь в профессию. Поймёте, чего вам не хваете, выучитесь этому.

Нравится заниматься юриспруденцией (а, кстати, что именно в ней привлекает?), занимайтесь на доступном уровне. Учите, консультируйте опять же друзей и близких.

И так, в действии, вы со временем сможете определиться, какая из областей вам ближе, и в какой вы хотите остаться.

 Выбор не должен быть одномоментным, это процесс. Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Задайте себе несколько вопросов. Что случится в моей жизни, если я стану юристом? Что случится, если не стану? Чего не станет в Вашей жизни, если Вы станете юристом? И наконец, чего не случится в Вашей жизни, если Вы не станете юристом?.

Вопросы могу показаться странными, но они очень хорошо проясняют ситуацию выбора. То же самое в отношении дизайнера. Многие сомнения уйдут после того, как Вы ответите себе на эти вопросы, и картина будет более ясной. Или же Вы услышите ответ на свой вопрос.

В конченом итоге, не всегда  обязательно отказываться от одной профессии, чтобы получить другую. История знает много примеров, когда известные люди одновременно с основной деятельностью, с успехом или же просто для души, занимались творческой деятельностю.

Шевченко Евгений Владимирович, психолог Владикавказ