Сыну 8 лет, ругаемся каждый день

Таня 02.04.2017

Что делать, сыну 8 лет, спорит, не слушает, грубит. При любой просьбе скандал. Если его не трогать может весь день лежать и смотреть телевизор. Ругаемся каждый день, элементарно не хочет даже зубы чистить. При этом в школе 1й класс, учиться хорошо, на улице с друзьями тоже играют нормально. Но дома просто ад какой то. Ни одна просьба не выполняеться ( Он всегда таким был, но не в таких маштабах. И раньше я думала просто маленький, капризы, но сейчас всё ещё хуже. Семья полная, муж, я дочка 1,5 года и сын

Здравствуйте, Татьяна.

Своенравный характер – это хорошо, он будет стоять на своих интересах! Но всего должно быть в меру. Если ситуация нарастает, значит Вы что-то делаете не так. Чаще всего это плохо выстроенные коммуникации. Но что б сказать точно, Вам надо прийти на прием. Или Вы можете провести свое собственное расследование, прочитав книгу Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

здравствуйте, Татьяна,

не совсем понятно, сын ругается только с Вами или с отцом тоже? Почему папа не может его "поставить на место"? Если только с Вами, то возможно, он не пережил еще уменьшение внимания к нему при постоянном внимании на сестренку. Попробуйте поговорить с ним, но не прямо о нем, а через сказки, истории, близкие к вашей ситуации, косвенно о нем. По его реакции Вы увидите, что с ним происходит и тогда, возможно, он вам расскажет. Уверена, если он с друзьями и в школе вполне адекватный, а с Вами нет, то, наверняка, ему не хватает Вашего внимания и любви.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Таня, если у вас не получается организовывать выполнение сыном элементарных дел и соблюдения необходимых норм, то не стоит растраиваться. Передайте эту ответственность вашему мужу и понаблюдайте за результатом. Чем больше по сравнению с другими членами семьи вы проявляете активности в доме и тратите энергию аки Пчелка, тем меньше желания у других с вами "конкурировать" в самоотдаче.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Сложная тема, но лучше решить проблему сейчас с психологом, и это не совет нужен, а терапия. Желательно, если обратитесь вы к одному психологу в Стамбуле, а ребёнка отведёте к другому.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.