Меня не поддерживают родители

Екатерина 31.03.2017

Мне 16 лет,я учусь в 9 классе. В этом году мне предстоит сдача ОГЭ.

Я занимаюсь,готовлюсь,разбираю все.

Но мои родители,говорят что я ничего не сдам,что я не готовлюсь.И вообще,что я просто лентяйка.

Ссоры в семье возникают как раз по поводу учебы.

На данный период жизни,мне очень тяжело.Каждый день по 4 пары,да еще и ссоры с родителями.

Я хочу моральной поддержки,я хочу чтобы они говорили,что я все смогу,а не делали намеки,что я бездарность.

С папой мы никто раньше из-за учебы не ссорились.Только в этом году началось.

Так еще,дело в том что они не верят,что я готовлюсь.

Я не могу довериться своим родителям,в какой-то степени я их даже боюсь.

Раньше,когда мама слышала про самоубийства из-за этого экзамена,она мне говорила,чтобы я глупостей не делала.Если не сдам,то потом можно будет пересдать.

А сейчас,она говорит,что если я не сдам то она меня прибьет.

Здравствуйте, Екатерина! Вы большая молодец, что ответственно подходите к вопросу предстоящих экзаменов.

Экзамен – сам по себе стресс, но он нужен для того чтобы собраться и сконцентрироваться. Считайте, что это тренировка – в жизни будут ситуации и посложнее.

Что касается ситуации с родителями: постарайтесь их понять. Они тревожатся за Вас и Ваше будущее, пытаются задать Вам стимул. Возможно, им кажется, что Вы прикладываете недостаточно усилий и если Вас «напугать» и усомниться в Ваших возможностях, то Вы приложите дополнительные усилия для подготовки, и изо всех сил будете стараться сдать, боясь негативных последствий, а также доказать им что они были неправы. Некоторым людям такой стимул помогает. В Вашем случае, имеет смысл объяснить родителям, что Вы ожидаете от них поддержки и какой именно.

Подготовку к экзамену можно сделать более увлекательной: можете придумать себе какие-нибудь ритуалы или вообще организовать её как игру (например, представить себя учителем, который объясняет материал, или устройте себе викторину – напишите сложные вопросы на разных листочках и за каждый правильный ответ придумайте себе награду). Обязательно нужно себя хвалить за сделанное, например: если решите какой блок заданий без ошибок – я пол часа играете в свою любимую компьютерную игру и т.д. Подключите фантазию сделайте учебу интересной – тогда материал будет усваиваться лучше и Вы больше запомните. Хорошо будет, если получится вовлечь в этот процесс родителей – например, попросите их позадавать Вам вопросы. Так и они будут видеть, что Вы действительно готовитесь и у Вас есть какой-то прогресс, восстановите доверие в отношениях.

Желаю Вам уверенности в себе и своих силах и удачи на экзамене!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск