Непослушный ребёнок

Любовь 30.03.2017

Здравствуйте. У меня дочь 10 лет. У меня с ней конфликты. Ничего не хочет делать.Убрать за собой лень.На замечание грубо реагирует.Как найти общий язык с ребёнком, понимание.

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы не приучили ребенка убираться до 9 лет, то сейчас это будет сделать очень трудно. Ребенку, начиная уже с раннего возарста, надо постепенно передавать ответственность за какие-то домашние дела и сферы его жизни. Вы эту ответственность не передали (по-прежнему уборку контролируете Вы), поэтому дочка ее и не взяла.

Поговрите с дочкой. Спросите, что она готова делать по дому. Когда она решит, перестаньте напоминать, контролировать и делать что-то за нее. Только так она сможет почувствовать, что ответственность теперь на ней.

Что касается грубости, то это может быть реакцией на недостаток любви с Вашей стороны. Просто добавьте любви. Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она будет для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Самый лучший способ - обратиться вместе с ребенком за очной консультацией к детскому психологу. Причины такого протеста могут быть совершенно разные.

А еще, я бы рекомендовала к прочтению Вам книгу авторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Эта книга - практическое пособие.

Кроме того, есть совместные тренинги для детей и родителей. Такие занятия помогают устранить причины непонимания и найти общий язык взрослого с ребенком.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге