Как найти радость в жизни?

Нели 06.07.2011

Меня зовут Нели 31 год. Я всегда стараюсь разбираться в своих чувствах и проблемах и помогать себе сама, но сейчас думаю тупик.

Боюсь рожать, т.к. нет своего жилья и думаю что растить ребенка в таких условиях морально будет тяжело, хочется дать ему лучшее и чтобы он не страдал (живем у мужа с его родней, и перспективы на отдельное жильё нет). Муж не стремиться зарабатывать больше, только обещает, что когда рожу все будет хорошо и деньги будут. Хотелось бы после рождения ребенка заботиться о нём и о муже, а не думать как быстрее выйти на работу и зарабатывать деньги. От всей этой жизни становлюсь злой и негативно настроенной на тех у кого все хорошо, понимая что это ужасное чувство испытываю вину и страх наказания от жизни. Знаю что нужно радоваться каждой минуте, а плохие мысли и обида перехватывают хорошие мысли и делаю жизнь мрачной. И что меня очень начинает беспокоить… это появление страха смерти. Я даже боюсь начинать разбираться с этим. СТРАШНО. Всю жизнь пыталась устроить свою жизнь в Москве, не было не сил не времени , чтобы хорошо себя реализовать. Мечты так и остались мечтами. Есть страх, что не успеваю жить.

Спасибо за внимание!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нели! давайте разберемся в том, что происходит:

Боюсь рожать, т.к. нет своего жилья и думаю что растить ребенка в таких условиях морально будет тяжело, хочется дать ему лучшее и чтобы он не страдал (живем у мужа с его родней, и перспективы на отдельное жильё нет).

т.е. Вы - беременны? НО - Вы сознательно пошли на это, живя у мужа, не видя перспектив собственности в Москве, при пассивной позиции мужа и при всем при этом сами и осознанно пошли на это и в итоге столкнули с тем, от чего убегали! зачем? действительно расти ребёнка тяжело (в не зависимости от условий - и отдельная площать, есще НЕ гарантия того, что все будет благополучно - НЕ от условий зависит сосотяние человек, НЕ от окружения и внешнего, а от внутреннего!). это Вам хочется дать ребёнку Самое лучше - а кто сказал, что это ему нужно? и что это для него будет самое лучшее? не гонитесь за реализаицей своего чувства вины - для ребёнка важно, что есть мама и папа, а НЕ количество игрушек и их качество! и это все благополучие НЕ гарантия того, что Вы воспитаете самостоятельную отдельную личность - это зависит только от Вас! это ответственность и большая и именно этого Вы и боитесь! Вы НЕ можете взять ответственность за свою жизнь - видите вокруг только окружающих и вините их - нет жилья, муж не активен - а Вы? что сделали Вы, чтобы помочь сиутации разрешиться? если нет возможности закрепиться в Москве - тогда может расширить свою карту мира? и тогда увидите, что это НЕ тупик, а начало! от Вашей активности тоже все зависит - только вот ещё одна причина сейчас у Вас будет для подавления и снятия с себя ответсвтенности - беременность и ребёнок! но это опять же зависит только от Вас!

Муж не стремиться зарабатывать больше, только обещает, что когда рожу все будет хорошо и деньги будут.

значит его устраивает все так, как есть - это же НЕ устраивает Вас! а что Вы сделали, чтобы это разрешить? ждать от мужа - но Вы же выбрали его и видели что он таков, значит опять ответственность на Вас! а сейчас ждете, что он изменитесь (и всегда этого ждали) - а почему сами ничего НЕ предпринимали?

Хотелось бы после рождения ребенка заботиться о нём и о муже, а не думать как быстрее выйти на работу и зарабатывать деньги.

а что Вы сделали для того, чтобы так и было? за Вас никто НЕ проживет Вашу жизнь и тем более НЕ создаст условия для неё!

 От всей этой жизни становлюсь злой и негативно настроенной на тех у кого все хорошо, понимая что это ужасное чувство испытываю вину и страх наказания от жизни

Вы злитесь на окружающих, потому что НЕ хотите видеть себя и злиться на себя и свое бездействие - Вы проецируете на окружающих свои чувства, отвергая их в себе и переводя на них! НО - только встретившись лицом к лицу со своими чувствами, страхами, ответсвтенностью, только научившись её брать на себя - Вы сможете наконец понять, что все только в Вашей власти и зависит только от Вас, а НЕ отокружающих! и тогда Вы сможете все разрешить!

меня очень начинает беспокоить… это появление страха смерти. Я даже боюсь начинать разбираться с этим. СТРАШНО. Всю жизнь пыталась устроить свою жизнь в Москве, не было не сил не времени , чтобы хорошо себя реализовать. Мечты так и остались мечтами. Есть страх, что не успеваю жить. все опять от туда же - а что мешало Вам реализовываться, кроме Вас? это тоже зависит только от Вас - если человек Хочет, он будет искать пути, а  НЕ причины! вот и Вы - возьмите все на себя, Вы чувствуете, что жизнь проходит - так действуйте, а НЕ бездействуйте и страдайте! Вы вольны делать, что хотите и в итоге получите и то, к чему шли! (а если НЕ шли, то и результат такой же....)

Нели, если Вы действительно решитесь разобарться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!