Не могу простить отца

Елена 21.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Много лет, в душе, "ношу" обиду на отца. Родители развелись, когда мне было 13 лет. В детстве папа был часто груб, однажды он ударил меня! В семье часто возникали конфликты. Из детства осталась обида на отца. Хочу простить папу, в глубине души очень его люблю, но есть моменты которые я не могу забыть. ВОПРОС: Как простить отца? Может быть есть техники. Большое спасибо за ответ.

  Елена, доброго времени суток!
Обида- одно из самых разрушительных чувств. Обида мешает жить полной жизнью и часто оказывает влияние на стиль общения со своими детьми.

Елена

Хочу простить папу, в глубине души очень его люблю, но есть моменты которые я не могу забыть. ВОПРОС: Как простить отца? Может быть есть техники.

При работе с такими проблемами я использую системные семейные расстановки (они часто проводятся в группах, но можно их сделать и виртуально), техники НЛП, гипноз Эриксона, а так же метод сновидений наяву.
  Елена, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы используя эти техники, то позвоните мне, мы сможем выбрать время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Елена!

"Техники" - это в любом случае как правило "зомбирование" - ну или "самозомбирование".

Чтобы "простить" - нужно - "психологически пропустить ту боль, которую отношения доставляли когда-то". Но - "пропустить всё это через себя" - очень больно, и как правило не получается, если рядом нет поддерживающего специалиста.

Я часто работаю с подобными ситуациями, если хотите могу предложить вам подумать о консультации, в рамках которой мы могли бы более подробно обо всём поговорить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Волоскова Владислава Владимировна

Елена здравствуйте

 Можно поговорить с отцом про свои обиды.

 Можно использовать технику неотправленных писем. Это когда семь дней подряд, Вы пишите отцу письмо, каждый день новое, но не отправляете их. Дальше сжигаете или рвете.

Если чувствуете, что сами не справляетесь, можно обратиться к консультанту.

Волоскова Владислава, психолог в Москве, скайп консультации

Здравствуйте, Елена,

конструкция травматических воспоминаний устроена так, что очень сложно ее поменять без помощи специалиста (потому что Вы сами находитесь внутри этой конструкции, внутри своего воспоминания в состоянии ребенка - а ребенок действительно был бессилен против агрессии взрослого). События  прошлого вызывают чувства в настоящем, и совершенно понятно, что Вы пока не можете простить отца - обиды не находятся в прошлом, они актуальнв и на сегодняшний день. Любое травматическое воспоминание сильно нагружено энергией, разгрузив его в работе с психологом Вы будете свободны в выборе того, прощать ли Вам отца или нет.

Можно пересобрать "воспоминание" - методы есть разные, о моногих коллеги уже упомянули. В дистанционной работе я использую метод LI-терапии (Lifespan Integration), он хорошо себя зарекомендовал как раз для работы с ситуациями насилия, травм и недостатка заботы в детстве.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Добрый день, Елена.

Елена

ВОПРОС: Как простить отца? Может быть есть техники.

- "техник" прощения - очень и очень много. Если вы откроете Яндекс на наберете слова: "Как простить человека" (можно дополнить словом "упражнения") - вы получите целую гамму техник.

Но пока не понятно, почему вы хотите простить отца? Он просил у вас прощения за грубость? Или за этот удар?

Елена

В детстве папа был часто груб, однажды он ударил меня! В семье часто возникали конфликты. Из детства осталась обида на отца.

Жив ли ваш отец сейчас? Встречались ли вы с ним? Как к вам пришла идея "мне нужно простить моего папу"?

В ситуациях, где было насилие, нужно действовать очень и очень осторожно. Ваша обида, с которой вы жили много лет, тоже для чего-то нужна. Прежде, чем ее отпустить, нужно договориться с собой, какое другое ваше качество будет выполнять ее функции - а именно - напоминать вам о том, что это плохое отношение родителя к ребенку, что вы не хотите, чтобы так с вами обращались. В погоне за техниками прощения постарайтесь не "выплеснуть с водой и ребенка" - не потерять важных уроков и выводов из ваших детских отношений с отцом. Поэтому лучше всего такие опыты проводить в контакте с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Елена, здравствуйте!

Прощение, очень глубокое состояние, очень мощное, и достигается оно через переживание того, что вызвало столь сильные чувства. Ведь за вашим чувством обиды, может стоять и чувство гнева, и вины, и много других ваших чувств. В столь юном возрасте, вы задумываетесь об очень серьезных поступках, что говорит о силе давления обиды на вас, о том как вас угнетает это состояние. Возможно ваша острая потребность означает в желании вернуть отношения с папой, и вы ищите возможность для их восстановления.  Прощение, как акт принятия всего того, что было, проходит не только через понимание другого, но и через понимание себя, всех своих чувств, связанных с этим событием. Это очень глубокий самоанализ или анализ с участием другого человека, психолога в Москве, либо очень близкого вам человека, с которым вы можете быть откоровенны, которому доверяете. Можно вам предложить, как вариант, попытаться встретится с папой и поговорить. Но это очень рискованное предложение, на мой взгляд. На сложно предугадать реакции вашего отца на встречу, и это может вас травмировать еще больше. На мой взгляд, вам стоит подготовить себя к этой встрече, если вы думаете о ней. Поговорите с взрослыми , с которыми вы сейчас живете, возможно они услышат вас, и оплатят вам несколько сеансов психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве