Как реагировать на плохое отношение сына к себе?

Агуник 15.03.2017

После конфликта с сыном-ему 17лет(вернулся домой после прогулки с друзьями,полез в драку с младшим братом ,когда ч начала их разнимать то почувствовала запах перегара ) я спрашиваю-ты выпивший ?он начал орать на меня,грубить-еле успокоился,но категорически отрицал,что употреблял алкоголь,но запах перегара невозможно ни с чем спутать,успокоившись мы разошлись ,но его неадекватное поведение меня очень насторожило,и я решила проверить его переписку ,в первый раз.Оказалась что он и в самом деле пил,но не в этот день,а днём раньше,но не это меня расстроило,а то что в переписке сдрузьями он покрывал меня матом и жаловался на меня ,я в отчаянии,подскажите ,пожалуйста,что мне делать?Я о свой маме никогда ничего плохого не говорила за всю свою жизнь знакомым и друзьям ,хотя всякое бывало.мне даже в голову не приходило с кем-то обсуждать своих родителей и разбирать внутрисемейный конфликты даже с самыми близкими друзьями.Подскажите как быть?Спасибо.Да,мне 42 года ,я домохозяйка.

Силина Марина Валентиновна

Действительно, больно, когда близкий человек мало того, что столько гнева имеет на Вас, да ещё это выносит из избы. Конечно, обидно...Но у парня есть какие то причины для этих чувств. Он подросток. Миру доказывает свою самостоятельность выпивкой и бранью. Жаль, что именно такой способ выбрал для самоутверждения. Чувствуется, что у него много агрессии. Трудно мне понять- откуда. Тем не менее- Ваша задача- проявить устойчивость, не рассыпаться, не обливаться слезами. Парень испытывает Вас на стойкость. Подросткам это присуще. Причем, делает он это не сознательно. Поэтому, наберитесь мужества и твердо признайтесь, что Да, бываете не правы, он имеет право на свои чувства, он имеет права злиться. Но лучше, если он будет учится это делать другим способом. А именно подбирать слова, чтобы Вас не ранить, не скрывать- что именно у него вызывает такую агрессию и тд...Главное- выдерживать эту злость. Если этого не происходит, то у подростков остается это чувство навсегда, или является неприемлемым чувством, которое нельзя проявлять, тк оно наказуемо. А вообще-то, лучше Вам отправляться к психологу или обратиться по скайпу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново