Не могу построить постоянные и серьезные отношения

Анна 14.03.2017

Мой рекорд на сегодняшний день - 4 месяца. Держу на "голодном" пайке обычно по полгода. Дальше секс на несколько месяцев и потом в течении года все сошло на нет. Каких усилий и трудов мне стоило протянуть все это, одному богу известно. Скажу честно, чуть в психушку не угодила от эмоционального напряжения. А ведь нужны еще силы чтобы жить и работать.

В принципе я без секса могу долго, но мужики попадаются такие что не могут. А мне очень нужен этот вожделенный штамп или хотя бы совместное проживание.

Но проблема в том, что по мере притирок я показываю свои отрицательные стороны и от меня уходят. Я не выдерживаю и срываюсь.

Что делать, как почувствовать и найти того человека, с которым будут долгие отношения, стыдно перед знакомыми.

Спасибо.

Кислицына Евгения Николаевна

Анна

В принципе я без секса могу долго, но мужики попадаются такие что не могут. А мне очень нужен этот вожделенный штамп или хотя бы совместное проживание. Но проблема в том, что по мере притирок я показываю свои отрицательные стороны и от меня уходят. Я не выдерживаю и срываюсь

Все правильно. Мужчины не дураки. Вы хотите "поиметь" их, а они хотят "поиметь" вас.

Вас не интересует мужчина как мужчина, ваша цель штамп. А мужчины женятся только в том случае, когда ему с вами лучше, чем без вас. А вы этого мужчине обеспечить не можете, поэтому и бегут.

И будут бежать, пока вы с собой не разберетесь. А это терапия.

Всего доброго!

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Здравствуйте,Анна.Пока Вы будете сомневаться в своих лучших женских качествах,в Вас будут сомневаться мужчины.Когда Вы для себя засияете,Вы засияете и для мужчины.Займитесь реформированием своей ценности.Это длительный путь,но явно короче,чем неудавшаяся судьба.Обращайтесь к психотерапевту(психоаналитику) за помощью.И Вы решите этот вопрос навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Анна

Что делать, как почувствовать и найти того человека, с которым будут долгие отношения,

Возможно, этот человек - Вы сами. Где происходит то напряжение, которое нужно терпеть, которое отнимает столько сил? Внутри Вас. Возможно, это напряжение возникает оттого, что нет возможности почувствовать и найти себя, ту себя, с которой Вам будет хорошо долгие годы. Возможно, речь идет о скрытой интенсивной боли где-то внутри Вас, которая отнимает силы, а в отношениях с другим мужчиной заставляет Вас "проявлять отрицательные стороны".

До тех пор, пока эта боль будет оставаться неутоленной, один и тот же сценарий - который Вас мучает - будет воспроизводиться вновь и вновь. И как тут можно Вам помочь? Возможно, Ваш вопрос возникает из чувства, что есть какое-то "правильное поведение", про которое нужно узнать, выучить, начать выполнять, и все сразу станет хорошо "на долгие годы". Эта вера заставляет искать избавление вовне Вас, что Вы и делаете. Однако, желанный результат не происходит. Как Вы думаете, почему? Может быть, решение проблемы лежит не вовне, а внутри Вас? Что, если Вы ищете не там, где можно найти то, что Вам нужно? Ведь, если это так, Ваши поиски будут бесконечными, не принося ничего, кроме новой боли и разочарований.

Вот и сейчас - обращаясь с письмом, Вы, как я понимаю, надеетесь на то, что другой человек что-то Вам скажет "правильное" и это все изменит к лучшему. Это очень похоже на Ваши попытки получить "хорошее" от мужчины, - что мужчина должен дать Вам желанный штамп, от которого все изменится. А если нет? Если будет штамп, а Вам будет все так же плохо? Ведь если действительно причина во внутренней боли, которая Вас мучает, то как печать в паспорте может здесь что-то изменить? Ведь когда у Вас болит голова, то никакие штампы не в силах убрать эту боль, не так ли? Но можно принять таблетку от головной боли, которая снимет спазм сосудов, сделает кровь более жидкой, и боль пройдет. Т.е. таблетка поможет потому, что причина боли - внутри, и она уберет эту причину.

К сожалению, от психической боли "таблеток" не существует. Здесь может помочь только Ваша личная заинтересованность в исследовании себя. См. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

На мой взгляд, полезно задаться следующим вопросом: "Если привычные методы решения проблем не работают, может быть попробовать что-то другое?" Выбор за Вами, Анна.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Постоянно ожидать или искать  «того единственного мужчину»,  встретившись с ним, торопить события и «давить» на него, чтобы он поскорее женился  на Вас, конечно, приведет только к тому, что он сбежит.  Кроме того, если Вы будете продолжать жить с оглядкой на то,  что «люди скажут», на поиск постоянного социального одобрения, то Вы будете продолжать пребывать в стрессовом состоянии, которое никак лучшим образом на устроении Вашей личной жизни не скажется.

Проявление Вами отрицательных сторон во взаимоотношениях  – это скорее  реакция на пребывание в стрессе  из-за невозможности достигнуть  желаемую цель. Вместо того, чтобы получать от жизни  и от общения с мужчинами удовольствие – Вы оказываетесь одержимы идеей «построить серьезные отношения».  Чем сильнее выражены потребности и желания, чем более значимы цели, тем существеннее оказываются  препятствия, которые приводят к усилению психо-эмоционального напряжения.

Что здесь можно порекомендовать?

Во-первых,  стабилизировать свое психо-эмоциональное состояние, а именно снять напряжение. Есть немало техник аутогенной тренировки, которые представляют собой навыки психологической самопомощи  (можно найти в Интернете). Напряжение, ожидание, поиск, натиск – всегда забирают энергию, а именно женскую энергию, которая нужна для развития отношений. Более того, подтачивают  уверенность в себе, из-за постоянных фиаско.

Во-вторых. Очень хорошо бы Вам пройти тренинг коммуникаций, который довольно часто входит в цикл разных  женских тренингов, направленных на устроение личной жизни. Работа в группе позволит не только овладеть навыками эффективного общения, но и понять причины, по которым именно у Вас что-то не получается. Поскольку любые отношения – это прежде всего общение, чтобы узнавать человека, и через общение с ним узнавать себя, находить точки соприкосновения, общие интересы и возможности (или отсутствия таковых) для дружбы, деловых отношений, любви. Более того,  Вы расширите видение возможностей для тех отношений и с теми мужчинами, которые Вам подходят,  и научитесь управлять ситуацией.    (Построение отношений можно сравнить со строительством здания: сначала изучение почвы  и местности,  если условия благоприятны, тогда подвод коммуникаций, и только потом строительство самого здания).

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Анна

А мне очень нужен этот вожделенный штамп или хотя бы совместное проживание.

Стоит разобраться, зачем Вам это нужно? Отношения вызывают у Вас большое напряжение, а в браке или гражданском браке это напряжение только усилится. Возможно, Вам хочется соответствовать каким-то установкам, которые. по-сути, Вашими не являются, или Вы стремитесь уйти от чувства стыда перед знакомыми.

Когда мы чего-то очень хотим, возникает избыточная важность, которая мешает нам получить желаемое. Избыточную важность можно убрать, но это большая внутренняя работа.

Вы манипулируете мужчинами с целью получить желаемое. Они чувтсвуют это, им становится плохо. поэтому они уходят. Вам стоит разобраться, зачем Вам нужны мужчины? Зачем Вам нужны отношения? Каких отношений Вы хотите? И учиться получать радость от самого процесса общения, от узнавания другого человека, от возможности открываться и быть принятой. Тогда все естественным образом придет к созданию семьи или к таким отношениям, которые Вам, действительно, нужны.

Скорее всего, причины такого Вашего поведения лежат в детстве, в Вашей родительской семье. Если готовы работать, приходите на индивидуальную  консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург