Как жить со свекровью в казахской семье?

Эля 13.03.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с советом, уже не знаю что делать. Дело в том что я уйгурка и замужем за казаха. Казахские традиции и все остальное я хорошо знаю, т.к жила среди казахов. Но как и у все клинок у меня проблемы со свекровью. И свекровь у меня не одна, с нами живёт её родная мама. Ко мне относятся очень строго т.к я другой национальности. Все время пытают в меня внедрить казахские традиции и обычаи, хотя сами особо не придерживаются. На самом деле енешка(свекровь) татарка, точнее отец у неё был татаром а мама казашка которая живёт с нами. Вот бабуля в большинстве требует этого всего. А самое ужасное началось после рождения ребёнка. Двое с двух сторон душат меня. Я не могу стать нормальной мамой для своего ребёнка. И очень обидное то, что нас не отправляют к моим родным. Мои родственники ещё ни разу не видели моего ребёнка ( ей 6,5 месяцев). Меня учили в семье уважать старших и не перечить им. Но они перегибают, что я уже не в силах все выдержать. Нет никакой личной жизни,везде пытаются вмешаться. Я конечно не встаю 5 утра и не подмитаю двор. Но мне хочется свободы. А мой муж всячески пытается меня защитить. Когда он рядом я чувствую защиту и опору. Благодаря ему я держусь. Но к сожалению он постоянно рядом быть не может т.к на работе каждый день. Ну и его иногда совсем не слушают мол он ещё маленький и ничего не знает ( нам 24, мужу и мне) плюс к этому младший в семье. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы нас не принимали за детей и дали нам возможность жить самим.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Эля, ваша ситуация эта классика жанра, в которую попадают большинство молодых пар в традиционных казахских семей. При всем внешнем сходстве в каждой семье есть детали, которые делают их семейную ситуацию уникальной. Я слабо верю в то, что есть какой то универсальный способ, который может помочь всем молодым семьям, которые оказались в такой ловушке. Я предпочитаю думать, что каждой молодой семье по силам самим найти "рецепт" как восстановить баланс интересов между старшим поколением и своей семьи. Я лишь могу вам помочь найти ресурс.

Кстати о ресурсе. Читаем вашу последнюю фразу: "Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы нас не принимали за детей и дали нам возможность жить самим". В ней вы сами обозначили тот ресурс, на который вы можете опереться. Не принимают за детей тех, кто отвечает критериям "взрослого человека". Речь не о возрасте. У ваших бабушек слишком большая фора на всю их оставшуюся жизнь.

Задумайтесь - в чем вы измеряете свою взрослость?

По моему мнению, показателем взрослости не может выступать уровень образования, социальный статус человека, умение обращаться с гаджетами, количество зарабатываемых денег и т.д.. Перед лицом двух авторитетных бабушек все это пшык.

По настоящему они смогут признать вашу взрослость и готовность жить самостоятельно, если вы начнете проявлять заботу о всех кто вас окружает (не только о ребенке и муже). В первую очередь о них и их родственниках. Эта большая работа, о которой нас не предупреждают перед свадьбой. Не всем она вообще под силу. Кто-то ее технично избегает как маленький ребенок. В таком случае к нему в семье и будут относиться как к «недоросли».

Как я понял, вы не планируете в ближайшем будущем высаживаться с семейного корабля, и у вас есть желание плыть дальше. Чтобы плыть дальше по тому направлению, которое вы сами выбрали (взрослость), вам пригодятся «весла». Веслами я называю умение распознавать нужды и потребности окружающих вас людей (бабушек в первую очередь!) и действовать на опережение, т.е. создавать все условия для того, чтобы они удовлетворяли их при вашем непосредственном участии (заботе). Какую именно заботу вы можете взять на себя? К примеру, вы можете заботиться об их здоровье, о решении проблем, которые испытывают их родственники.  Только став «Большой мамочкой» для их семье, у вас есть шанс завоевать авторитет взрослого и ответственного человека, которому они полностью доверят управление жизнью своей и всей семьи в целом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы