Прощать ли измену мужа?

Татьяна 13.03.2017

Здравствуйте!

В браке почти 10 лет, есть ребенок 7 лет.

Подозревала измену, нашла доказательства. С мужем состоялся долгий разговор, который он и так собирался провести со мной, о причинах измены и сколько раз это было. Причины банальны: мое неуважение к нему, невнимательность, отсутствие уверенности в том, что он мужчина, постоянные конфликты. И вот пошел на сайты знакомств, где нашел эмоциональную отдушину, но продолжал со мной разговаривать, умолял кинуть ему спасательный круг, пытался донести до меня, что семья рушится. Я же так не считала и не воспринимала все всерьез, что и привело к таким последствиям.

Рассказал всю историю (на сайты полез в октябре, с ней списался в декабре), причины измены (3 раза было, причем первый раз не получилось). На вопрос, зачем хочет сохранить отношения, сказал, что любит меня и примет любое мое решение по поводу сохранения семьи.

Перед рассказом обнял и попросил прощения, потом еще раз просил прощение. Сказал, что поступил плохо, но раскаяние - это когда один раз, а когда уже три - было бы неправильно говорить о нем.

Я сказала, что мне надо время все обдумать (простить или развод). Пообещал, что на это время он прекратит всякое с ней общение (она замужем, дети с моим мужем знакомы, считают его добрым другом).

Вечером возбудился от одного только прикосновения ко мне. Но я его не подпустила. Хотелось, но...

Утром плакал, у него была истерика. Не первый раз слышу о его нежелании жить. Считает себя моральным уродом, просит протянуть руку помощи.

1. Как это сделать - протянуть руку помощи?

2. Прощать ли его (хотя готова, несмотря на то, что когда подозревала, нашла подтверждение его измены, сказала ему о втором последнем шансе, что потом только развод. Он просил душевного равновесия, а я постоянно находила какие-то мелочи, из-за чего ругались, он опять психовал и искал утешение у нее.)? И сколько думать, прежде, чем ответить: давай попробуем опять.

3. Если прощать, то какие условия выдвинуть?

4. Как уберечь его от суицида?

Вопрос измены - один из самых болезненных в супружеских отношениях. Вы и сами в письме говорите, что какая-то доля ответственности остается и у вас.

Самая большая сложность не в том, чтобы "простить", а в том, чтобы восстановить доверие (оно не так просто восстанавливается) и работать над тем, что стало причиной измены. И тут уже прикладывают усилия оба.

Измену можно прожить обоим при соблюдении нескольких правил, одно из которых - компенсация (виновник доказывает свое желания изменить ситуацию).

Каким образом правильно закрыть тему измены лучше решить на индивидуальной консультации, общих правил здесь быть не может, потому что любые отношения - процесс тонкий и многослойный. У каждой пары он свой.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Татьяна, здравствуйте!

На мой взгляд, вопрос здесь не столько в том, прощать ли измену, а втом, как Вы относитесь к причинам мужа, почему он изменил.

Татьяна

мое неуважение к нему, невнимательность, отсутствие уверенности в том, что он мужчина, постоянные конфликты.

Если Вы считаете, что он выдумывает, накручивает себя, бесится с жиру, и ничего подобного не происходит - не стоит оставаться в этих отношениях. Ваш муж использовал измену, чтобы привлечь Ваше внимание к тому, что в Ваших отношениях он чувствует дефицит любви с Вашей стороны. Если вы сейчас простите его, но никак не измените своего стиля общения и взаимоотношения - через какое-то время измена повторится.

Если же он действительно Вам дорог, стоит попробовать выяснить - как он хочет, конкретно и в каких ситуациях, чтобы Вы выражали ему уважение, внимание, подтверждение его мужского достоинства. Если то, о чем он говорит для Вас понятно и приемлемо (хоть частично) - прощайте и начинайте супружескую терапию. Если же для Вас это всё звучит как абсурд - скорее всего, Вы действительно не видите в своём муже мужчину, и это значит что он - не Ваш мужчина, а просто Вам удобен.

Выбор за Вами. Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске