Устала от звонков мамы

Владлена 11.03.2017

Доброго времени суток,уважаемые психологи! Мне 25 лет,я замужем,у нас двое маленьких деток. Дело в том,что я очень устала от контроля своей мамы... эти звонки по 5 раз на день, а так же и по скайпу обязательно вечером. Мы с мужем и детьми переехали в другой город(недалеко,в 60км от родителей) до этого жили с ними.)

Так вот, меня просто достали звонки с одними и те же допросами: а вы проснулись? а во сколько вы проснулись? а почему так поздно вы же говорили что пораньше ляжете спать? а почему вы позно легли спать? А муж дома? А он на работе? А что нового? А вы поели? Что вы там ели? А почему ты мне отвечаешь по одному слову? У тебя всё нормально,почему ты без настроения?

Так хочется заорать да потому что ты меня задушила уже своими вопросами! Но я всё докладываю, потому что если она услышит раздражение в моём голосе, то сразу обижается, ой всё давай раз не хочешь сейчас разговаривать я потом позвоню. И сидит плачет, что она не нужна даже собственной и единственной дочери.

До неё не доходит что я взрослая, что у меня своя семья и своя личная жизнь, она работает всего 4 часа в день, с папой у нее отношения немного испорчены, вот она и полностью в моей жизни... С папой мы созваниваемся раз в 2 недели и нам этого достаточно, но с мамой перебор.

Помогите пожалуйста советом, как тактично ей объяснить что одного звонка в день более чем достаточно. Заранее большое Вам спасибо!!!

Здравствуйте, Владлена!

Понимаю, как Вам непросто в этой ситуации и искренне сочувствую Вам.

Владлена

Помогите пожалуйста советом, как тактично ей объяснить что одного звонка в день более чем достаточно.

Владлена, исходя из моей многочисленной практики, тактично может и не получиться. Мама очень хорошо научилась манипулировать Вами при помощи обид и слез. Возникающее в Вас чувство вины - следствие этих манипуляций.

Владлена, Вы не обязаны делать маму счастливой. Сейчас Вы берете ответственность за ее чувства и, соответственно, не берете ответственность за то, что чувствуете Вы. Вы нашли очень хороший образ того, что происходит в Ваших отношениях:

ты меня задушила уже своими вопросами!

Да, так и есть. Вы не можете быть собой, Вы подавляете свои чувства, в Вас копится негатив.

Владлена, для того, чтобы поменять ситуацию, необходимо избавиться от чувства вины по отношению к маме. Знаю, как это непросто, но это единственный путь к нормализации ситуации.

Вы правы, сейчас мама живет жизнью Вашей семьи, вместо того, чтобы налаживать отношения со своим мужем, жить своей жизнью. И Вам необходимо выстроить психологические границы, защищающие Вас от таких посягательств. Поэтому, очень рекомендую Вам обратиться за помощью и поддержкой к психологу. При желании, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону