Дочь убеждена, что обделена любовью матери

Ирина 10.03.2017

Здравствуйте. Мне 50 лет. Моей дочери 27 лет. у нее семья и годовалый ребенок.С мужем я развелась когда дочери было 2года из-за его пьяного дебоширства. Он нам не досаждал, но и участия никакого не принимал в нашей жизни. Дочь была очень активным ребенком, своенравным. Я боялась очень упустить ее, что бы не свернула на какую нибудь кривую дорожку. Поэтому была строга. Часто срывалась на крики и не только. Девочка росла и все больше мне противостояла. Наши отношения были натянутыми. А сейчас когда сама родила ребенка, заявила открыто о своей ненависти ко мне, неуважении, из-за того, что я дескать не дала ей материнской любви в детстве. Я сознаю, что когда то может быть и перегнула палку. Сказала ей об этом, обьяснила почему я так строга с ней была. Но это не помогает. Возможно ли как то обьяснить, что она не права, что я люблю ее, что по другому и быть не может. Мне она просто не верит и не слышит. Я понимаю, что лучше бы вместе сходить к психологу, но она может и не захотеть это сделать. Утверждает, что раз сама я натворила таких дел, то сама и должна исправить. Но как? Спасибо.

Ирина, здравствуйте!

Время для совместного посещения психолога в Москве упущено, впша дочь уже сама мама. Вероятнее всего , материнство вашей дочери и маленький ребенок, разбудил в ней старые обиды и травмы, и агрессия на вас стала открытой и мощной.  Словами в вашем случае не помочь, ведь вопрос касается очень глубоких чувств и переживаний. Психолог может быть полезен вам каждой по- отдельности. Но важно чтобы ваша дрчь хотела разрешить конфликт между вами. Может быть через некоторое время градус агрессии спадет, и вы сможете поговорить искренне друг с другом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве