Как поговорить с родителями о половой жизни?

Елизавета 09.03.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет. Встречаюсь с парнем почти год. Думали над тем, чтобы летом съездить на недельку в другой город, просто погулять и побыть вместе. Летом мне будет уже 19. Половую жизнь ведем месяцев 5. Я попыталась поговорить с родителями, конкретно с мамой, о этой поездке. Главное, что волнует ее, это то, что мы будет спать в одном номере, в одной кровати. Когда начинаешь разговаривать с ней дальше, она просто уходит от вопроса, как будто не хочет не слышать не слушать вообще об этом. Сказать напрямую я очень боюсь. С папой совершенно другая ситуация, так как он очень серьезно ко всему относится, что я просто боюсь ему даже говорить о поездке, не то чтобы о половых отношениях. Мне всегда кажется, что они думают, что мне все еще 12 лет. Я прекрасно понимаю, что они волнуются за меня и любят, но и самостоятельности какой-то тоже хочется. Как поговорить об этом с родителями и особенно с папой, и сказать, что у нас все под контролем?

Елизавета, здравствуйте!

Понимаю вас. Так хочется независимости и самостоятельности. Но постарайтесь понять своих родителей. Они ваше взросление воспринимают через собственный опыт проб и ошибок, и страхи, которые они переживают за вас, связан именно с этим. ваша мама словно и нехочет вас услышать, а вам, вероятно очень хочется открыться ей, и сообщить о вашем новом опыте. Это чоень сложная тема, особенно если ваши отношения с мамой были не такими доверительными. Но постарайтесь найти контакт с родителями, договаривайтесь с ними, объясняйте. если закрываться и умалчивать, то и не решится ничего.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве