Как помочь ребенку справиться со страхом?

Альбина 09.03.2017

Здравствуйте, ребенок 9 лет девочка Ксюша,учится во втором классе.проблем в школе нет и конфликтов,но учительнам не нравится т к не дает должные знания и не проводит организационную работу,хотели перевести в другую школу но боюсь сейчас только хуже сделаю. Я мама у меня второй брак,ребенок от первого,отношения в семье хорошие,,отжима называет папой,я с мужем ругают иногда при детях другую конечно себя за это.но в целом хорошая обстановка.бабушки дедушки хорошо относятся.появился второй ребенок девочка 6 месяцев,ксюшу мы не забываем она нам помогает.редко проскальзывания ревность но сразу стараюсь и ей уделить внимания.всегда встречаю из школы.В кружки не ходим. Две недели назад Ксюша стала лунатить по ночам.Мы аккуратно ее вели обратно в постель,я стала на ночь давать ей попить мяту и вроде бы прекратилось,а 4 дня назад она подавилась сосулькой конфетти,не сильно просто целую проглотил, с тех пор она боится кушать ей кажется что у нее застревает все.И она купала одну ложку супа одну макарон например,и через три дня еще получила плохую оценку в школе и в этот день мы пошли в магазин и случился прочтут она забывается тяжело дышит она планирует кричит хочу есть,мне плохо я точно не умру,Я боюсь умереть, пальцы не собирались,холодные, она забывается голова кружится, мы бегом домой дома она в панике задыхается, боится ,вызвали скорую посиделки они с нами температура 37,5 была,дала валерианки 2 от.Афобазол половинку глицин.успокоилась съела детское пюре. Спала со мной. На след день она вздыхает часто как будто боится задохнулась, кушать пытается но боится.пьет воду и смотрит что там в горле.боится опять приступа.в школе боится если вдруг будет приступ. Ей кажется что в горле у нее волос.

Альбина, здравствуйте.

Чтобы помочь девочке, обратитесь к детскому психологу очно. Сейчас есть и бесплатный приём при поликлиниках, и платный при детских центрах. Найдите хороший в вашем городе.

Детские страхи хорошо поддаются лечению, но запускать их не стоит.

Удачи вам и скорейшей поправке Ксюше.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург