Бороться, или бежать?

Яна 04.07.2011

Здравствуйте. Меня зовут Яна. Мне 26 лет. Замужем 2 года. С мужем дружили 7 лет. Детей нет, по состоянию здоровья. Надежду пока не потеряли. Выходя замуж, знала, что придется нелегко мне с его сложным характером. Была готова ко всему, кроме того, что муж начнет пить. В запои он не уходит, но пьет часто (чз день, два), много (может выпить бутылку водки), в одиночку, на каждых выходных. При этом ведет себя агрессивно и безобразно, опасно для общества. Если мы в компании, мне очень стыдно за него. В пьяном состоянии он может оскорблять меня, нести всякую чушь про моих родственников, а самое страшное может меня избить, однажды подставлял ружье к моей голове и выстрелил в стену (частный дом). После такого поведения, просыпается со словами: прости, умоляю, люблю, обещаю, закодируюсь, сам не понимаю, наверное, от травм головы. Года 3-4 назад его избили, сильное сотрясение и не первое. Сам по характеру очень нервный, ревнивый, вспыльчивый, но быстро отходит. Обещания держит неделю, две максимум. И потом начинается все заново, «тяжелая напряженная работа, я сильно устаю (таксист. сутки работает, сутки дома + воскресенье), не переживай, сильно напиваться не буду». Однажды все-таки настояла на своем «нет», он закатил скандал и напился без моего согласия. Еще и виноватой осталась, мол, сама на скандал нарываешься.

Мать его тоже любит выпить и стала замечать в муже ее выходки. Его дядька по матери тоже алкоголик (закодированный), его дед по матери тоже алкоголик.

Трезвый он очень хороший, внимательный, любит меня, моих родственников, может вспылить по мелочи, но минут чз 5 извинится и поднимет мое испорченное настроение.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как помочь ему? Как с этим бороться и бороться ли вообще? Неужели он алкоголик? Или это психическое заболевание? Может быть, мне надо быть еще жестче с ним? А может бежать без оглядки и пусть решает проблему сам?

Если выстрелит не в стену, уже не убежите...

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Яна!!!

Много можно говорить на эту тему, но я Вам отправляю ссылку на сайт где Вы сможете найти достойные ответы на проблему http://www.perejit.ru/main/alko

Удачного решения Вашей непростой проблемы Яна, Александр.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Ваш муж алкоголик. И алкоголизм может привести к психическому заболеванию, самое частое- это алкогольный психоз. Если Вы готовы за него бороться, то боритесь, т.к. самостоятельно он не справится. У вас в Павлодаре есть Республиканский наркологический центр, там есть и лечение и реабилитация. Обратитесь туда, он может пролежать там месяца два или больше, по состоянию. Если он не захочет добровольно, предупредите его, что если он будет буянить, Вы вызовите участкового. Они приезжают и забирают туда, принудительно. Узнайте заранее, как это можно сделать, сходите в центр. Он, конечно, будет ненавидеть Вас за это, но если вылечится, будет Вам благодарен. Там и психологи работают с ними. А потом, после лечения нужно ему или закодироваться или обратитесь ко мне, я направлю Вас к врачу, решающему эти проблемы. Правда, она принимает в Алматы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Яна.

Алкоголизм- это социально приемлемый способ самоубийства.

И как бы вы не боролись, а решать будет он(пить или нет).

Поэтому я предлагаю вам себя спасать.

Я могу только предполагать, что ваш папа тоже пил или пьет. Потому что созависимые(те у кого кто нибудь из родителей пьет) находят себе в партнеры таких же созависимых. Вот поэтому, Яна, я предлагаю вам самой походить к психологу, а там ,глядишь, и муж пойдет(если захочет).

А спасти вы можете только себя, а он - себя. Такова горькая правда жизни. Конечно, вы можете посвятить этому спасательству жизнь, но что в результате вы будете иметь?  Обиду на "неблагодарного" мужа и на весь мир?

Решать конечно вам. Ведь у нас всегда есть выбор!

Всего вам доброго.