Мать не принимает молодого человека

Ирина 06.03.2017

Добрый день!

Мне 24 года, зовут Ирина, моему молодому человеку 28 лет. Встречаемся год, познакомились через коллегу на работе, человек хороший, проверенный. В отношениях все отлично, планируем свадьбу и детей, но проблема в том, что я с 5 лет живу с мамой, отец погиб и всю жизнь она посвятила мне, а сейчас не может меня отпустить и понять, что мне тоже нужно строить свою личную жизнь, считает, что я должна быть с ней и точка. Принимать она и решать данную ситуацию категорически против, когда я пытаюсь ей спокойно всё объяснить, она начинает биться в истерике и тут же поднимается давление. Говорит, что не сможет принять ситуацию, постоянно утверждает, что я отказалась от неё и теперь ей нет смысла жить. Сейчас у неё страшная депрессия, разговаривать не хочет и говорит, что покончит с собой, если я не одумаюсь и снова не буду уделять ей внимание. Работы у неё нет, сидит дома и накручивает себя . Подскажите, что делать в данной ситуации, я действительно нахожусь в тупике.

Добрый день, Ирина!

Да, иногда "материнская любовь" - может становится - "удушающей" - для человека, для его отношений.

И "выпутаться" из этой "ловушки материнской любви" - самостоятельно бывает очень непросто. Я могу рекомендовать вам почитать книгу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Вариантов выхода из подобного тупика - по сути только два. Либо - "рвать отношения  радикально" (но это -крайний вариант) - либо - аккуратно, терпеливо, раз за разом - "проводить границу" - где мамино пространство - а где - ваше, в котором вы хотите строить свою собственную семью и своё будущее, растить своих детишек.

Нередко без помощи психолога "выбраться" самостоятельно - достаточно сложно.
Могу предложить вам поговорить о вашей ситуации более детально в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Понимаю сложность вашей ситуации. Мама самый важный человек в жизни для каждого человека, она дала нам жизнь. Но ту жизнь, котрую нам подарила мама, мы должны прожить по своему сценарию. К сожалению,  вашей маме это понять очень сложно, и она манипулирует своим здоровьем и угрозами, не осозновая, что вносит для вас ограничения, которые сделают вас несчастной. Я вам советую поговорить с мамой о консультации с психологом, и психотерапии.  Если же она категорически откажется, то для того чтобы отстоять свое право на счатье вам придется выдерживать все манипуляции и агрессию от мамы.  В этом случае вам поддержка психолога может быть также полезна.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве