Усталость от ответственности

Мария 06.03.2017

Здравствуйте.Мне 37 лет,я разведена и у меня 10летняя дочь.Живем с моей мамой и я устала от ответственности буквально за всех.Бывший муж в воспитании не принимает участия,но исправно присылает алименты и водит дочь развлекаться.Переехаламк маме после того ,как сосед по коммуналке ударил меня,до этого они втроем,соседка,ее отец и муж всячески пакостили мне в быту,выживали.Соседу присудили штраф,но жить там вдвоем с дочкой я уже боялась.Мои мама и брат не особо мне помогали,хотя мама говорила,что мой развод не страшен-вырастим дочку/внучку/племяшку.Брат вообще сказал как то ,дословно,у твоего ребенка есть отец.Моя дочь единственная внучка и племянница и если я их просила о помощи,то только с ребенком,побыть с ней,пока я на работе или забрать из садика,если я вынуждена задержатьсяина работе,мне в ответ-брат:ты чем думала когда рожала?мама-помочь я согласна,а жизнь свою из за тебя перекраивать я не обязана.Хотя я просила,чтоб иметь возможность заработать,т.к. после развода дочке было только 3 года и я после декрета и бывший муж весь в новой любви,а я "корысная бабца",которая только и вытягиваю из него деньги,а ребенком прикрываюсь.Мои мама с братом всегда,сколько себя помню,чуть что-у нас денег нет,в основном когда я спрашивала,что ж вы ребенку то опять ничего не подарили?Мама чуть,что :я пенсионерка,всю жизнь пахала и васмкак то вырастила,а теперь я хочу на дачу,а внучка слишком маленькая,чтоб я одна там за ней смотрела.Ни она,ни брат не старались,чтоб как то подработать,они оба курят,на это и деньги и здоровье есть.Брат "сидел"/работал на заводе,не смотря на все минусы и в з/п и в обмане на получение разряда и многое другое.После того,как мы съехались с мамой,брат сошелся с девушкой с ребенком и "они" надумали брать машину в кредит т.к. у мамы это девушки "офигительные скидки в салоне пежо"...А в этот момент сосед мамы по коммуналке собирался продавать свою комнату,две комнаты мамины.Брату нужней машина...сама слышалаикак сосед в телефонном разговоре насмехался"я комнату продаю,хоп-и квартира у них отдельная,так он машину в кредит взял!!!"В итоге мама договорилась с риэлторским агенством,что агенство добавит недостающую сумму соседу за комнату,а потрм мама с братом продадут им квартиру целиком,т.к.1этаж и произойдет взаимозачет долга,все это без моего ведома и участия...А потом,когда агенство не торопилось выкупать всю они мне все рассказали,я и юристов знакомых искала и кучу вариантов действий им предлагала,они тянули до последнего,их обманом заставили написать долговую расписку и подали в суд,который он проиграл ,т.к. не заработали на нормального адвоката и вообще не знали/не хотели/ не торопились что либо предпринять.Когда съехались,мама несколько раз нас пыталась выгнать,моивируя это тем,что я ей якобы хамлю,до рукоприкладства с ее стороны...Потом я стала сдавать комнату,помогла им оплатить одного адвоката с этих денег,брат не стесняясь тогоъчто я одна ращу дочку,говорил чтоб я еще и платила за него кварплату,раз он здесь с мамой не живет,а я живу.Не считаясь с тем,что я оплачиваю сама свою кв.плату за себя и дочь за комнату...И чтоб я денег маме побольше давала,хотя у них "не было" денег даже на шоколадку в ДР племяшки/внучки...После того,как я смогла им оплатить первого адвоката,мама перестала на выгонять.Я нашла ей работу,через дорогу от дома,на 3 часа и уговорила пойти работать.Дочку она до недавнего времени водила/забирала из школы,сейчас доча сама ходит.Я понимаю,что случись что-мне не на кого рассчитывать и понимаю ,что мама с братом продолжают считать мои деньги и алименты и за комнату,мол могла бы и поделиться.И ни разу не задумываются о том,сколько всего надо и на сколько мне еще не хватает,что я экономлю на себе и всегда ищу где дешевле.Доча часто болеет и есть проблемы со зрением...стала отставать в учебе,стала лениться,отказываться даже пытаться т.к. у нее не получается,всегда какие то отговорки.Сейчас взяли щенка,он заболел раз,второй,выхаживаю его опять я...На работе пришла сестра подруги начальника-меня выдили за полгода...сейчас я на полставки в другом месте,планирую отойти и искать что то постоянное,продержаться за счет комнаты и алиментов...Я устала,у меня ничего не получается,за что я ни возьмусь...я усталаъчто все надеются на меня и я устала от ответственности,я зла на маму,что она готова целый лень смотреть телек,вместо элементарной уборки в квартире,хоть в своей комнате!!!У меня остались хорошие отношения со свекррвью,она помогает мне продуктами из деревни,я иногда по 20 кг от нее везу

Прошу маму с братом мне помочь,встретить ,опять отмазки,а мама еще и обидиться умудрилась,когда я возмутилась,что на всех же тащу,чтоб хоть на еде съэкономить и откаалась еще и есть,то что я привезла,что я ее едой попрекаю!И она во всем так,если ей что прказалос,то тут же обидки:вот и иди сама в садик/школу за ребенком!То есть по самому зависимому от нее...Я устала отвечать за все одна,я очень-очень устала...сейчас жлу субсидию,чтоб затевать продажу комнаты и что то отдельное от мамы покупать,но я уже матом и на повышенных тонах разговариваю чуть что,я очень устала от своей ответственностм

Здравствуйте, Мария.

На вас и правда много свалилось. Точнее, вы много на себя взяли. Причем в понимании ответственности у вас большая путаница. Многое из того, за что вы переживаете, вашей ответственностью вовсе не является. А кое-что вы, напротив, упускаете. Ситуация у вас сложная, в письме не объяснишь всего, да и вам полезнее будет выговориться, чем читать советы, поэтому рекомендую обратиться к психологу - очно или онлайн. Пока только могу посоветовать прочесть сказку для взрослых от психотерапевта Ирины Семиной: http://www.elfikarussian.ru/gde-zhivut-nassamikhi/

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте Мария!

Рискну предположить, что Вы устали не от ответственности, а от контроля над жизнью  всех своих родственников, с которыми Вам доводиться общаться.  Ваши взаимоотношения больше похожи на взаимоотношения в рабочем коллективе, где Вы - генеральный директор, а Ваши родные (включая бывшего мужа) – подчиненные, которые не очень- то справляются со своими «должностными» обязанностями. Поэтому, Ваш девиз: «Если что-то хочешь, чтобы хорошо было сделано – сделай это сам». При такой позиции – нет доверия, нет делегирования полномочий. Вы устаете ровно так же, как бывает в компаниях, где директор практически «прет» на себе все, да еще платит заработную плату свои нерадивым работникам. Конечно, тогда приходит не просто усталость, а наступает эмоциональное выгорание. Потому что нарушается баланс «брать – давать» и энергия  развития оказывается заблокирована.

Здесь больше не глубинные психологические проблемы, а проблемы, связанные с убеждениями и установками, которые определяются стиль поведения и выстраивания взаимоотношений с окружающими.

Что здесь можно предложить? Есть методики по самопомощи, направленные на изменение привычного шаблона поведения, так сказать «задание для самостоятельной работы». Но детали его необходимо обсуждать на очной консультации, поскольку важно проверить, какие из них именно Вам подойдут и будут работать.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге