Контроль родителей

Евгения 04.03.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет и я живу с родителями. Учусь на заочном и работаю.му меня есть молодой человек. Но меня контролируют подителя. Домой на позже 11,а если опоздаю -наказывают и я сижу дома. Гуляю каждый день вечером,но им это не нравится. Сажают дома чтобы я готовилась к сессии. При этом вообще никуда не пускают. На ночь к друзьям или парню печи идти быть не может,говорят что маленькая. Но я сама зарабатываю себе на жизнь и у них не беру ни капейки. Когда иду гулять,расспрашиваются до мелочей,с кем,куда и зачем. Мне уже перед друзьями и парнем стыдно,что мне 18,а я гуляю до 11,меня наказывают родители. Говорят,что меня не любит мой парень(ну что за бред?) что не встречает никогда у подъезда,ведь если бы хотел,то прибежал (но мне ведь не трудно дойдёт самой) как быть?

Евгения, здравствуйте!

Вижу из письма, как вам не просто. Контроль со всех сторон, притом, что вы уже совершеннолетняя. Вас переполняет обидой. Да, это совсем не простая ситуация.

Евгения. Что я напишу в ответе, это мои размышления, после прочтения вашего письма. Вместе с тем, я могу и ошибаться.

Что происходит?

По каким-то причинам, вас не могут отпустить во взрослую жизнь родители. И это не их вина. Их научили этому их родители, и так далее. И почему то нарушают ваши границы. У вас, скорее всего обида на них. Обида – это неоправданные ожидания. Скорее всего, от них ждали, что исполнится вам 18, и они вас отпустят. Тем более что у вас есть парень и работа.

Что делать?

  1. Отстаивание границ. На самом деле, обычно под обидой сидит гнев. И он не просто так существует. Эта эмоция нужна нам для того чтобы отстаивать свои границы. Как вы это будете делать, решайте сами.

  2. Есть методика, которая помогает расстаться. Называется «психологическое айкидо».

Для того чтобы решить проблему, нужно погрузиться глубже в проблему. Я думаю, психолог вам будет хорошим проводником, для решения вопросов.

Еще раз повторюсь, это лишь мое мнение, я могу и ошибаться.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург