Проблемы в первом классе

Елена 28.02.2017

Здравствуйте, мой сын учится в первом классе. Учитель жалуется, что он на каждом уроке делает потягушечки, зевает, не внимательный. Но ребёнок вовремя ложится спать и нормально просыпается. Это проблема или защитная реакция?

Елена, здравствуйте.

Сложно сказать заочно.

Возможно, просто на уроке ему скучно - кстати, как реагируют другие дети? Возможно, он просто более раскрепощенный, не привык контролировать телесные реакции - это может быть связано с воспитанием или неспособностью к самоконтролю. Возможно, нагрузка для него велика - ходил ли он раньше в сад? во сколько лет пошел в школу? есть ли дополнительные нагрузки? Есть шанс, что это позерство - то есть нарочно изображает что-то, чтобы привлечь внимание учителя, детей или через учителя - ваше. Возможно, период адаптации затянулся. Или сказывается весенний авитаминоз. Может статься, что у ниго снижен объем внимания и ему трудно сосредоточиться.

Выяснить, что же там происходит, может только психолог, работающий с ребенком и вами очно.

Главное, помните - успешный в школе ребенок и счастливый не одно и то же. Независимо от ситуации в школе - будет там все нормально, или выяснится какая-то трудность - в ваших силах сделать ребенка счастливым. Верить в него, любить, поддерживать, давать возможность развиваться в разных сферах, гордиться его успехами, даже маленькими и большими.

Верю, все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск