Вижу проблему, не знаю как решить

Юлия 28.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 22. Проблем у меня в самой себе хоть отбавляй. Ощущая наличие проблем, я искала и читала на просторах сети различную литературы, которая могла бы помочь мне, я наткнулась на один психологический феномен - синдром жертвы. Ознакомившись с симптомами и соотнеся их с своими ощущениями, стало понятно что же со мной такое. Поясню, почему я так решила.

Во-первых, когда я училась - в школе, особенно в институте меня не покидало ощущение несправедливости. Мне всегда казалось, что меня недооценивают, что мои старания не замечают, а вот других замечают. Всегда думалось, что преподаватели меня считают глупой, слабенькой.

Во-вторых, я часто замечаю за собой жалобы на жизнь, то не то, это не получается, я плохая, у меня всё плохо, а у других лучше и счастливее. Но в душе я-то понимаю, что у меня на самом деле всё неплохо, а достичь большее я могу если постараюсь. Но тем не менее я продолжаю жаловаться время от времени.

Ещё я очень сложно схожусь с людьми, потому что у меня к ним очень завышенные требования. В дружбе я требую безусловной преданности и взаимности.

В общем, это лишь немногое из многого, но проблема на лицо. Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ избавиться от этой проблемы и начать уже жить в гармонии с собой и окружающими?

Юлия, здравствуйте.

Есть способ. Часть этого пути вы уже прошли - осознали и дали название своему поведенческому конмплексу. Когда "зверь" назван по имени становится понятно, что с ним делать.

Что является для вас поведением противоположным поведению Жертвы?

Юлия

Ещё я очень сложно схожусь с людьми, потому что у меня к ним очень завышенные требования

Важно понять,какая оптребность мешает вам снизить требования до реалистичных. Проработать эту потребность в психотерапии и дальше предпринять усилия по изменению восприятия, отношения к другим людям.

Это и есть путь зрелости: понять, где я смотрю на мир сквозь фильтр, снять его, а затем сознательно строить новое поведение, основываясь на новом видении реальности.

Если будет желание поработать с вашим вопросом более глубоко, приглашаю на курс скайп-консультаций.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург