Как жить с такой совестью?

Анастасия 26.02.2017

Добрый день.

Была любовницей женатого мужчины, сама не замужем (мне 26). До этого были серьёзные отношения, помолвка, но расстались.. потом встретила его, женатого.

Виделись немного, но постоянно переписывались, очень сблизились. Вместе ездили в путешествие. Сейчас связь прекратили по обоюдному решению, но.. сильно мучает совесть. Не нахожу себе места, не понимаю, зачем я влезла в это, как меня угораздило, хочу отмотать время назад. Хочется забыть, но постоянно думаю об этом - о нем, о себе, о том что я наделала.

Время лечит?..

Здравствуйте, Анастасия!
Дело не в том, что время лечит, чтобы излечиться важно разобраться, что и почему произошло в Вашей жизни, для чего случился в ней этот мужчина. Ситуации в жизни происходят не случайно, они даются для чего-то, в частности для того, чтобы что-то пересмотреть.
Важно понять чем Вас мучает Ваша совесть. Вы испытываете чувство вины, но за что? Если мы совершаем какие-то поступки, то в этот момент, со всеми нашими сознательными и бессознательными убеждениями мы не могли поступить иначе.
Почему важно разобраться и сделать правильные выводы? Потому, что в следующих отношениях Вы можете наступить на те же грабли. И важно понять, почему Вы не можете простить себя. Ведь этот мужчина сознательно вступил в отношения с Вами, и Вы не можете отвечать одна за все. И что такого ужасного, по Вашему мнению, Вы совершили?
Стоит разобраться во всем со специалистом, это будет эффективнее, чем мучить себя и ждать, когда время вылечит.
Будет нужна помощь, приходите на консультацию.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте,Анастасия.Не нужно отматывать время назад.Просто,дайте себе право на ошибку.Это нормальное желание психики.оставьте историю в покое.Ведь,ВЫ все делали,как ХОТЕЛИ делать.И не надо себя за это съедать.Просто,от слова Я ХОЧУ живите другими ценностями,если захотите этого.Без самодиструктивной совести.Заведите совесть,которая прощает и хвалит Вас.И Вы забудите свои ошибки.Для этого важно научиться жить здесь и сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Аанастасия!

Забыть Вы не сможете, можете только себя простить. Сейчас Вы на всю ситуацию смотрите по-другому, но, возможно, именно потому, что прошли этот урок. Осознайте, какой опыт Вы приобрели, попросите прощение у тех, кому причинили вред, и идите по жизни дальше, не повторяя того, что Вы сделали, ведь Вы уже знаете, что после этого бывает.

Дайте себе право на ошибку. Если Вы такого права не даете, то простить очень трудно.

Иногда простить себя мешает вторичная выгода, которую Вы получаете не прощая. Представьте, что Вы уже простили. Что вы приобретете? А что потеряете? От чего непрощение защищает Вас?

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

К чему больше адресованы муки Вашей совести? К тому, что адюльтер порицаем в любом обществе, а Вы попались в «ловушку» таких отношений? Или к тому, что оказались причастной к переживаниям другой женщины из-за неверности ее супруга? Или из-за того, что произошел крах иллюзий по поводу своего морального облика?

В любом случае – это был Ваш выбор и Ваша ответственность.   Что-то Вы не в самих отношениях, а в мужчине – для себя ценного нашли, что на время «отключило» все моральные принципы.  Не стоит излишне себя корить, «посыпать голову пеплом».  За отношения всегда несут ответственность оба участника. У истории не сослагательного наклонения. Что случилось, то случилось.  И остается быть с тем, что после случившегося осталось, сделав полезные для себя выводы.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге