Что делать, если парень не доверяет мне?

Яна 25.02.2017

Меня зовут Яна,мне 21 год.Постараюсь рассказать подробно. Вместе мы 2 года .На данный момент он в армии уже 3 месяца. когда он был рядом его контроль меня не так раздражал,ведь все свободное время мы проводили вместе .Изначально мой молодой человек показывал свою ревность и недоверие,хотя я не давала повода для всего этого .Он объясняет это ,как боязнь меня потерять ,ведь я молодая красивая девушка . Сейчас,когда он в армии, по его мнению я даже не должна проводить время со своими приятельницами ,я не должна выкладивать свои фотографии в соц.сети ,где я одна (просто привожу пример) .И все это доходить до того,что я просто скрываю от него встречи ,дабы избежать скандала.Я пробовала говорить,что я не смогу обособиться от общества ,что мне придется общаться.И сейчас я понимаю ,что чувства остывают.Когда он мне звонит ,я даже не желаю с ним общаться .Но за все это проведенное вместе время многое запланировали ,хочется снова ощутить то счастье .Наедине я чувствую себя с ним свободно,но не могу рассказывать ему все,я боюсь его реакции. Можно с этим что-то сделать?

Здравствуйте,Яна.С этой его ревностью сделать ничего нельзя.Ревность является всегда ядом,отравляющим отношения.Поэтому,Вы охладеваете к парню.Важно заметить,что в букетный период каждый показывает лучшее.И,если для него лучшее,это Вас подозревать и ограничивать,то сами догадайтесь,что Вас ждет в дальнейшем.Спросите себя,хотите ли Вы такого сценария или нет.И действуйте согласно ответа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Нельзя изменить другого. Можно менять только саму себя. Вы злитесь, что постоянно находитесь под контролем, но боитесь что-то предпринять. Злость и раздражение на молодого человека уже привел к тому, что чувства остыли.

В отношениях всегда два человека. Если молодой человек все время Вас контролирует, то Вы позволяете ему это делать. Здесь несколько выходов. Первый продолжать вести себя так же, как обычно, но это ведет к тому, что счастья в отношениях Вы не получаете. Вы уже в этом убедились. Второй путь - говорить молодому человеку и показывать ему, что Вы можете иметь свое мнение, свое свободное пространство. Здесь могут быть скорее всего два сценария развития событий, либо молодой человек прекратит отношения, т.к. ему нужна девушка -рабыня, либо он начнет уважать  Вас и Ваше мнение тоже, и тогда Ваши отношения могут получить новый толчок к развитию. И наконец третий выход, если ВЫ несчастливы в этих отношениях,  их надо просто прекратить, а не мучиться в них.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype