Как перестать зависеть от любимого человека?

Мария 25.02.2017

Как перестать зависеть от любимого человека? В начале самых отношений молодой человек проявлял себя как очень влюбленный, я чувствовала, что он любит, что ему все нравится...Прошло чуть больше года и он начал немного меняется, но относится когда мне по прежнему хорошо. Но вдруг я стала зависеть от него, обычно я люблю одиночество, люблю посидеть за книжкой или еще что-то, а тут прям сидеть на месте не могу, еще живу в общаге( в комнате) одна, это стало давить, чаще стал оставлять меня одну, я стала чувствовать, что надоедают ему, стараюсь сильно не давить. Внимание уделяет, но когда я одна ему не интересно где я и чем занимаюсь, просто сразу мысли "а вот я бы на его месте..." Хочется перестать зависеть и жить своей жизнью и не быть "грузом" для него. Как быть ?

Здравствуйте, Мария!

Эмоциональная зависимость формируется, как правило, в детстве, когда ребенку не дают достаточно внимания и безусловной любви. Поэтому, во взрослом возрасте мы неосознанно пытаемся "добрать" в отношениях то, что недодали нам наши родители. И форма нашего поведения с партнером приближается к форме взаимоотношений с родителями, а именно, сделать все, чтобы получить внимание значимого человека. И, чаще всего, это происходит через отказ от себя, своей личности. Более подробно обо всем этом я написала в статье, которую рекомендую Вам прочитать. Там же и рекомендации по первой помощи себе в этой ситуации. Но, для того, чтобы избавиться от эмоциональной зависимости, желательно поработать с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону