Почему ребёнок плохо ведёт себя в общественном месте?

Елена Ушакова 25.02.2017

Я бабушка 6-летнего ребёнка.Роды были очень сложные, с применением вакуума,мой внук родился с серьёзным нарушением речи, до сих пор он почти не говорит.Дочь сидела с ним до 4 лет, затем смогли его устроить в специализированный садик. К каким врачам мы только не обращались!Дочь прошла все круги ада.

Когда ребёнок родился, зятя забрали в армию, он не видел как рос его сын. Зять хороший, добрый мальчик, но он привык, что все его проблемы решала всегда мама, такую позицию он занял в семье: теперь у дочери два сына. Работу зять не мог найти, попал в скверную ситуацию, сейчас он в тюрьме. Поэтому у внука женское воспитание. Раз в год они приезжают к нам. Трудностей с ним много. Он избалован, капризен, всего добивается криком, истеричен, если что-то не так, всё летит в разные стороны .

Но больше всего меня беспокоит, что он совершенно не умеет себя вести в общественном месте. В магазине он бегает, кричит, всё бросает, хватает.И в автобусе также.В садике воспитатели его любят, хвалят.Дочь его обожает, она сумасшедшая мать.Сейчас она пытается его ругать, ставит в угол, но он не очень то её слушается. Да и нас то он не слушается.

Здравствуйте, Елена.

Ребенок не ведет себя плохо или хорошо, он просто ведет себя так как может в определенной ситуации и его поведение, это всегда адаптация к тем условиям, которые ему создают те, кто его воспитывает.

Понятия плохо или хорошо определяют взрослые в зависимости от того насколько им удобно это поведение.

Если мальчик плохо разговаривает и не может выразить свои чувства и переживания словами, то он их выражает другими способами, что вы называете поведением. Видимо в общественных местах он так возбужден и обрадован, что у него появляется желание бегать и кричать от радости.

Вам поможет спокойствие и последовательность ваших требований. С каждым человеком ребенок ведет себя по-разному. Нормы поведения для детей устанавливают взрослые люди. Но так же важно учитывать особенности ребенка. Например дайте ему набегаться и накричаться вдоволь перед походом в магазин, тогда и в магазине он будет вести себя спокойнее. Энергию ему надо куда-то выпускать, он не может себя сдерживать, вот и бегает.

Судя по всему вы ждете от него спокойного послушного поведения, но темперамент у разных детей разный. Чем больше вы будете мальчика одергивать, пугать наказанием или заставлять успокоиться, тем более непредсказуем он будет на людях. Предоставьте ему место и время для шалостей, тогда будет легче определить место и время для спокойствия.

Не драматизируйте напрасно. В 6 лет дети часто очень подвижны и активны. Спорт, занятия и внимание к нему помогут ему научиться справляться с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира