Отношения: невестка - свекровь - внучка

татьяна 25.02.2017

Свекровь пять месяцев назад похоронила мужа. Я помогала ухаживать за ним, пока он болел. И поддерживала ее. После похорон свекровь жила со мной,со своим сыном и внучкой три месяца. После собралась и ушла к себе домой. И позвала к себе пожить внучку, мою дочь. Сейчас я попросила дочь ночевать дома, после двух месяцев. Она очень на это разозлилась. Высказала мне, что не хочет больше со мной общаться и что я для нее никто. Хочет таким образом оставить жить у себя внучку, которой 20 лет. Как вести себя в данной ситуации. Для меня дочь дорога и я хочу, чтобы она жила с родителями. Я педагог логопед работаю с маленькими детьми. Свекровь 75 лет педиатр зав стационарном сейчас пенсионерка. Дочь учится в мед университете.

Татьяна, здравствуйте! Думаю в вашей ситуации надо спросить у вашей дочери! Если ей комфортно жить у бабушки, думаю надо ей это позволить. Но ни в коем случае не таить обиды..

Не волнуйтесь вы для вашей дочери все равно останетесь мамой. Она всегда будет благодарно вам за то, что вы уважаете ее выбор. Возможно она вам сразу это не скажет, но в дальнейшем вы обязательно получите это сторицей!

Вероятно вашей дочери сейчас тоже не легко. Она разрывается между пожилой родной бабушкой и вами. Вы для нее два родных человека. Может свекровка и манипулирует отношениями... но это на ее совести. Главное сейчас чтобы у дочери сложилось понимание и не осталось чувство вины!

Татьяна, сейчас вас разрывают чувства и вам тяжело! И все таки постарайтесь пережить этот сложный период без лишних обвинений и с благодарностью

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск