Отношения: невестка и свекровь

Ирина 13.11.2014

Вышла замуж с первых дней не понравилась свекровь,я выросла в семье где ласка и любовь,перед уходом всегда мама всем даёт буську,здесь все наоборот свекровь с сыном холодна,нет никогда улыбки ,лицо будто маска...с первых дней начала меня учить жить это так ,это так ...хоть и не жила с нами ,муж второй раз в браке,с первых дней наших серьёзных отношений попросил не обежать и не обежатся на его мать ,так как с первой его женой с первых дней они были в разлада,сказал что если уж сильно будет наглеть сказать ему и он разберется.вот долгожданная беременность для меня и моего мужа ,ему 33 и это будет первонец, для нас не важно кто ведь он же первый мы его ждём солнышко наше ,узи-мальчик , её слова лудче б девочка и как обычно скривила лицо какая разница главное здоровье после родов понеслось,после каждого её прихода мы с мужем ругаемся ,на пустом месте,я стала игнорировать ,стала не брать это все в голову,сдерживаться ,что бы с мужем не рушатся...день ВДВ муж позвал сослуживца с семьёй,мы поздорили перед их приходом,я сказала делай все сам я занета ребёнком ,он позвонил маме чтоб та ему помогла она пришла,пришли гости ,я сделала вид что ничего не произошло ,у нас свой дом мы сидим во дворе жарким шашлык свекровь дома ,муж за стол её не завет,мне её стало жалко понармальному подошла и сказала что у нас все хорошо идите домой,на что та не чего не ответила.дело твоё хочеш сиди и дальше пошла к гостям. У мужа закончились сигареты он позвал друга в магазин ,пришли купили сок и сладости детям про сигареты забыл,спросив нет ли у нас дома сказала что малый один раз играл и возможно одна пачка под диван,он и его мать посмотрели ЗА диваном,и все не нашли,пошла я и нашла ПОД диван даю ему он не бререт злитсяпотом резко берет и мне эти сигареты швыряет в лицо мол подавить,я такого принцепс что надо дать сдачи и дала стаканом в лицо И тут выбирает она и давай меня оскорблять,гости свидетели и объясняли что сдесь был не прав мой муж ,но ей не дакажиш, меня с ребёнком забрали гости на ночь к себе ,через 30мин приехал муж ,все бросил и приехал к нам ,утром позвал домой и больше об этом мы не разговаривали...прошла неделя ,очередной спор ,он звонит своей маме жаловаться мол,жена обижает кричит,через 15 мир она у нас и ещё через 15мин у нас наряд милиции это она вызвала на меня в показаниях говорила что я всегда обижаю её мужаругаюсь иногда проскакивают маты,как мне их развести она меня не устраивает и много ещё чего ,милиция посмиялась взяла у всех показания покрутила у виска свекрови мне стало очень обидно когда мужа попросила чтоб она ушла он промолчал и тогда ушла я с ребёнком,на второй день он начал звонить и простить вернутся после 2 денель я сказала хорошо но что её не было он согласился ,но не надолго прошёл месец и она вновь начала ходить делает вид что ни чего не произошло...перед тем как приехать домой я ей позвонила и попросила чтоб такого больше не было зачем нас позорить,а вдруг это повторится а вдруг нас поставят на учёт как не благополучная семья и забирут ребёнка,на что она ответила что она ходила и будет ходить и своего 35 летнего мальчика в обиду не даст, а своего годовалого смотри сама...и этому нет конца ,новые и новые фокусы мужа прошу чтоб избабил меня от её общения он не знает КаК это сделать..а я не могу все внутри переворачивается, нервы взрываются она разведена ,муж рассказывал что она не когда не ругалась с мужем даже тогда когда он на пол года ушёл к другой и потом вернулся впустила без проблем и в итоге когда дети были большие он с ней развелся она живёт одна я не знаю как мне с ней боротся,внутри все верх дном нервы на придели что делать,что придумать чтобы с ней не обшатся вообще .у моей подруги такая ситуация но свекровь живёт далеко и к ним не приезжает а здесь же в одном городе и вечно приходит. Помогите боюсь что не выдержку и уйду от мужа,и его понемаю это же его мать ,я не против пусть общаются а мне как ????праздники придти или встретимся на улице ,как объяснить ей что не хочу с ней общаться вообще ни как

Здравствуйте, Ирина.

Что надо делать, так это развивать свою устойчивость. Свой эмоциональный интеллект. Свекровь не переделать, муж может поменяться, но по доброй воли и скорее всего его изменения , это очень длительный процесс. Но свою устойчивость Вы можете развить достаточно быстро. И это очень полезное развитее не только для Вас, но и для Вашей семьи. Почитайте книжки про эмоциональный интеллект, можете найти тренинги и заниматься самостоятельно.

Удачи.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Ирина, ситуация у вас действительно сложная. Будем исходить из того, что муж не может поставить границы своей маме. К сожалению именно в этом самая больша ваша проблема. Он как бы не выбрал вас. Вы для него  чужой человек, а мама родная. Он этого не понимает. И не вам ему это объяснять. Хорошо если он согласиться походить с вами к психологу. Тогда он увидит ситуацию со стороны от незаинтересованного человека. Пока вашему мужу проще жаловаться на вас маме, чем решать с вами ваши проблемы. Возможно он так понимает сыновий долг. В любом случае он пускает ее в ваш дом. Значит, единственно, что вам остается, это учиться на нее реагировать спокойно. Она скривила лицо? И что? А почему она его не должна кривить? Имеет полное право. Пусть кривит. Вы то знаете как вам надо. Представьте, что у нее такая болезнь: быть недовольной. Вы ее уже знаете, знаете, что от нее ждать, так чего вы ждете от нее другого? Откуда такая надежда? А вот если надежды нет то вы спокойно реагируете на ее выражение лица. Усвойте важную мысль: она вас не любит. И не ждите другого. и не обижайтесь когда наткнетесь на ее нелюбовь. Она пришла к сыну. Вы занимаетесь своими делами. Можете ее приходы совмещать с прогулками с ребенком. Любите себя сами и не ожидайте любви от свекрови.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель