Как не бояться разочаровать человека?

Лика 24.02.2017

Я очень боюсь разочаровать своих знакомых и близких. Я не могу нормально разговаривать ни с кем, даже с лучшими друзьями. Я боюсь осуждения, презрения с их стороны. Боюсь сказать лишнее слово, сделать лишний поступок. Боюсь обидеть. Мне всего 15 лет. Такое состояние у меня почти 3 года, с 13-ти. Могу месяцами сидеть дома, потому что интернет общения мне достаточно. Было достаточно. Теперь я боюсь обидеть и этих людей тоже. И я не знаю что с этим поделать, людям со мной попросту скучно, потому что я могу только слушать. У меня нет интересных историй, потому что я не хожу никуда, кроме школы. Из-за этого я все время лгу, придумываю, приукрашиваю. Это вызывает собственное отвращение к себе. Я себя просто ненавижу за эту ничтожность, за эту жалость к себе. Я пытаюсь отвечать людям, говорить что думаю, но ничего из этого не выходит. У меня опускаются руки, но я не хочу быть одна. Как мне перестать бояться осуждения? Из-за чего возник этот страх? Как с ним бороться?

Здравствуйте, Лика!

Ваша ситуация, в приницпе, легко разрешима. Но здесь, в переписке это будет сделать довольно проблематично. Дело в том, что вот тут нужен не просто совет или рекомендация - а нужен диалог с вами. Я вам вопрос, вы мне - ответ...и разобрались бы.

Попробуйте найти психолога в Актау в своем городе и сходить на личную консультацию. или давайте, попробуем по скайпу?

но, поскольку вам еще 15 лет, по законодательству, вам надо будет согласовать этот вопрос - консультация с психологом - с родителями. Или попробуцте позвонить на телефон доверия для подростков и молодежи. насколько я знаю, раньше в Казахстане был такой.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype