Как справиться с болью в душе из-за своей измены?

Анастасия 02.07.2011

Помогите,не знаю что делать.…мой парень в армии…я ему изменила по глупости.…и сейчас очень жалею,замучила совесть и боюсь рассказать;знаю,что может не простить,т.к. принципиальный и уже в жизни обжигался.…боюсь его потерять очень,сильно люблю.…не хватало ласки и нежности на тот момент,когда изменяла.…но сейчас поняла,что кроме любимого никто не нужен.…боюсь,если узнает ‚то будет большой скандал.….родители наши знакомы и я с его родителями хорошо общаюсь…не хочу терять доверия,уверена,что больше таких ошибок не сделаю.….помогите советом…умираю морально и нервы сдают…

Здравствуйте, Анастасия.

Большинство психологов в Калининграде на вопрос о том, рассказывать ли своему партнеру об измене, отвечают отрицательно. Но  у каждой пары своя история, своя правда и универсальных подходящих всем решений не существует - так что, решать только Вам.

У всех мужчин есть архаический инстинкт собственника: "Как это, кто-то касался моей женщины?!". Признание в неверности всегда причиняет боль партнеру и нередко разрушает отношения. Чувство вины, угрызения совести - это забота и ответственность того, кто изменил, то есть Ваша. Признаться в своей измене партнеру - это означает поступить с ним жестоко, переложить на него груз своей вины.

Анастасия, Вы можете сходить в храм на исповедь к священнику или начать очно посещать психолога, чтобы иметь возможность поделиться с кем-то своими мучительными чувствами. Но какое бы Вы решение не приняли, в любом случае нужно проявлять уважение и такт к своему молодому человеку, не позволяя себе чересчур интимных откровений.

Удачи Вам!