С чего начать улучшение и укрепление отношений?

Наталия 16.02.2017

Встречаюсь с мужчиной,мне через2дня будет 47,ему сейчас53.С1-й встречи потянулась "ниточка" на тонком плане,постепенно пришло большое светлое чувство.С первой встречи пошел уже4-й год.Примерно год приносил удовлетворение,радость,надежду на дальнейшее развитие романа.В последующее время встречаемся реже(этому есть уважительные и объе ктивные причины-ненормированній рабочий день у Игоря,в субботу и вс накопленные домашние дела).Понимаю,что в будни нехватка времени,надеюсь на встречу в выходные-часто напрасно жду.Я не обижаюсь,но неоднократно утверждаю себе,что при желании можно найти возможность хотя бы позвонить.Игорь же считает,что лучше реальное общение,чем по телефону;но если я ему звоню,трубку берет,разговариваем -все в порядке,охотно делится,чем занимался и также признает,что свободного времени очень мало,ничего не успел.Скучаем оба,поцелуи через телефон."до встречи!"Если спрашиваю,когда это произойдет-отвечает,что не называет конкретно дату,т.к.вдруг что-то помешает планам и он не хочет выглядеть обманщиком в моих глазах.Я все понимаю,просто иногда совсем грустно,хочется внимания-можно найти те же несколько минут и позвонить,узнать мои чувства,настроение и лишний раз сказать о своем ко мне отношении,о своих чувствах.Зайти с букетом-просто так,доставить небольшой презент-но много радости.Кстати в прошедшее время общения букеты были на ДР,на 14 февраля и 8Марта(при этом знаю,что он не жадный и если бы я сказала"Купи мне эти цветы-обязательно купит).Но хочется его самостоятельной инициативы ,внимания и больше общения.Как же повернуть ситуацию в соответствующую сторону?Что предпринять?Есть ответ,что если что-либо не устраивает,начинать надо с себя.Так с чего же начать улучшение и укрепление отношений?

Наталия, здравствуйте.

Из письма не очень понятно, почему ваши отношения сложились именно по такому сценарию.

В любом случае, с одной стороны, другого человека не переделать. С другой, а вы говорите о том, что вам нужна инициатива от Игоря? Какими словами вы это говорите? Говорите ли вы о своих чувствах при этом? Понимает ли он, насколько значимо его внимание для вас?

Есть хорошая техника, позволяющая понятно донести до другого человека свои желания.

Называется "Техника четырехчастного высказывания".

"Когда ты делаешь так-то (например, редко звонишь), я чувствую себя... (очень одиноко и скучаю по тебе), потому что для меня это означает, что (я не очень значима для тебя), а мне хочется... (чувствовать себя нужной), для этого... (звони мне каждый день хотя бы раз. Мне это действительно очень важно).

И так до тех пор, пока партнёр не услышит.

Техника раскладывается на следующие шаги.

1. Действие партнёра

2. Ваши чувства

3. Объяснение значения, которое вы придаёте его действиям.

4. Просьба делать по-другому, так, как вам было бы важно.

Удачи вам и теплых отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург