Родители не считаются с моим мнением

Татьяна 16.02.2017

Мне 19 лет (в этом году 20). Мои родители не разрешают мне работать и учиться, обоснуя это тем, что "хотят, что бы я полностью посвятила себя учебе", "мы же тебя обеспечивает". На все попытки высказать свое мнение, говорят: " у тебя нет своего мнения. Вот женился тогда". И это в всех сферах моей жизни. Если я хочу пойти на ночевку в подруге, они начинают целый скандал. "Что ты там будешь делать?..." И все в этом духе. Было один раз когда я высказала свое мнение о том, что их аргументы меня не впускать на начевку смешные, моя мать меня ударила. И отец с матерью не считают это "границей".

На данный момент я завишу от них финансово. Но это ведь замкнутый круг. Я не работаю, потому, что они мне не разрешают.

Помогите, пожалуйста решить данную проблему.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Очень-очень больно, когда самые близкие люди не понимают, не поддерживают... Я уверенна, что они Вас любят, просто выражают свою любовь таким вот образом (потому, что по-другому не умеют, их любили так же). Они чего-то боятся и не разрешая Вам что-то делать, таким способом хотят защитить Вас от тех ужасов, которые сами нарисовали в своей голове.

Вы уже совершеннолетняя и можете делать все, что хотите. Объясните это родителям. То, что они платят за Вашу учебу, то, что они Ваши родители, совсем не значит, что они имеют право Вами управлять.

Учитесь отстаивать свое мнение, уважая при этом интересы других. Сначала будет сложно, но это поднимет Вашу уверенность в себе. Если что-то решили, - делайте, не бойтись ошибиться.

Работа даст Вам личные деньги и снизит влияние на Вас родителей. Но и образование важно. Найдите баланс.

Не разрешайте себя бить и унижать. Вы достойны на хорошее отношение к Вам.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве