Меня обвиняют в воровстве, хотя это не я

Вика 15.02.2017

Проблема в том что я давно брала деньги без спроса несколько раз. Так вот недавно у моего брата пропало 100 рублей из кошелька, обвиняют меня,т.к. Я ранее воровала. Но я исправилась и уже давно не краду, повзрослела поняла что так нельзя. Так вот еще ранее, до этого случая у брата проподали деньги и обвиняли меня но это была не я. Я пыталась что-то доказать но мне не верили и сошлись на том что это я взяла и мне пришлось отдавать СВОИ деньги. Помогите опровдать себя. Надеюсь только на вас незнаю что делать.

Несвитский Антон Михайлович

Если люди не захотят вам верить, вы их не убедите. Нет таких железных аргументов, которые убедили бы всех. Разве что найти реального вора и доказать его причастность.

Но это не факт, что реально.

А кроме этого вы можете лишь защищать свои границы. И настаивать на том, что вы не совершали кражи. По закону (которому мы все так или иначе подчиняемся), чтобы заставить человека возмещать убытки, нужно доказать его преступление. Поэтому пока ваше преступление никто не доказал (а никто и не докажет, если вы его не совершали) - вы имеете право не отдавать никакие деньги, не возмещать убытки и не просить прощения за то, чего вы не совершали.

То, что кто-то просто "так решил" (даже если это ваши родственники) - это не повод требовать компенсаций. И вы всегда сможете опереться в этом вопросе на закон.

Психологически это, конечно, конфликт. Но если вы согласитесь с обвинениями, это будет означать, что каждый раз козлом отпущения будут назначать вас. А людям так или иначе нужно какое-то объяснение происходящего. И увы, проще всего обвинить того, кто вроде как раньше имел такой опыт.

Печально, что вас не хотят принимать с вашими изменениями (да и кто в юном возрасте не совершает каких-то глупостей?), и понятно, что вы можете уже с возрастом иметь совершенно иные ориентиры, но порой дело даже не в вас, а в том, чтобы найти удобное объяснение происходящему и на кого-то "повесить" непонятное событие.

Так что вам остается только защищать свою правду. Возможно, ваше упорство само по себе будет убедительным.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype