Боюсь потерять маму

Виктория 14.02.2017

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Дело в том , что я боюсь потерять свою маму , что она умрёт и всё.. Я не представляю свою жизнь без неё. Мне 16 , маме 38. Есть ещё два маленьких ребёнка. Мама стала часто жаловаться на то , что у неё болит голова , я начинаю беспокоиться , с каждым разом всё страшнее и страшнее становится. Вдруг что - то серьёзно. В больницу идти отказывается. Остается только бояться , страдать и плакать. Я не знаю как быть, мне очень страшно...

Такое впечатление, что мама - "как будто бы специально вас накручивает".

Вы можете попробовать сказать ей об этом напрямую?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Виктория, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. Конечно, мама самый дорогой нам человек в жизни. Но ваш страх потерять маму возможно связан с тем, что мама родила еще братика или сестренку, и теперь она уже не только вам пренадлежит, но идругим новым членам семьи. И вам кажется, что они ее истощают настолько, что мама может умереть. Нам всем сложно принять, что маминой любви хватает на всех, кто с ней рядом, и нам всем хочется быть самым любимым и важным человеком из всех для мамы. Но ваши брат или сестра так же нуждаются в любви мамы, и так же любят ее, как и вы. Забдтесь друг о друге, не конфликтуйте, когда в семье мир и любовь, то и болезням нет места в ней.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве