Все раздражают, кажутся тупыми, жизнь меня испытывает

Ольга 12.02.2017

Жизнь меня не радует взрослый сын не может устроить свою жизнь тянет деньги муж не помогает ни словом не делом на работе какой то все время овраг родственники раздражают потому что не помогают своей матери восстановиться после смерти мужа как такое бывает ? Ночами перестала спа ь долги растут а выхода не вижу? Что делать ?

Конечно, если вы даже говорите о других, в вашей собственной голове нет места для себя. Можно учиться отвечать за те действия, которые поддерживают такое нежелательное поведение других по отношению к вам, помогает.

Ольга, здравствуйте!

Понимаю вас, сложно сохранить себя, свое психическое и физическое здоровье, когда все и сразу наваливается на человека, как лавина. Оказываешься словно в западне, и выхода не видно. Но вам надо как- то сохранить себя. Перестаньте брать на себя все проблемы, научитесь их распределять. Вы просто физически не сможете все уладить. Мир не перестанет вращаться, и день с ночью не поменяются. Как только вы сообщите, что вы готовы нести ответственность только за себя, а остальные взрослые люди так же имеют обязательства, то жизнь начнет наладиваться. Будте, конечно, готовы к тому, что на вас могут обижаться, либо возмущаться , как вы так можете... но никто вас не ращлюбит и не отвергнет, а напротив, начнут уважать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве