Постоянно ругаемся с молодым человеком

Катя 08.02.2017

Мы в отношениях уже 2 года. я до сих пор не была у него дома, хотя каждый день мы ночуем у меня, что означает, чирканным у него никого нет. Но бывает он уезжает к себе и на фоне неизвестности и недоверия я начинаю требовать, чтоб он вернулся, да и в целом вижу, что человек не тянется проводить время вместе,любит побыть один, на фоне чего я тоже начинаю переживать и задавать соответствующие вопросы. у него часто меняется настроение, то он самый близкий и родной, то на следующее утро сухой и колкий. я очень устала подстраиваться, но отпустить человека не могу, хоть давно уже не счастлива. я поломала себя под его правила, а теперь получается, что ему уже все и не особо нужно, чувствую себя разбитой, но все равно прощаю и продолжаю любить.. подскажите, как поступить..

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Ваше чувство разбитости имеет свои объяснения. Делая много для своего молодого человека, Вы ожидали от него получить что-то взамен. Так, как Вы не получили то, что хотели (а это важно), то Вы и не можете отпустить его. Это одна из форм зависимости, которая держит людей в отношениях, но счастливыми они так и не становятся.

Изменить ситуацию возможно, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Попова Светлана Анатольевна

Катя, здравствуйте!

Вообще- то довольно странно, что за 2 года вы не были у него дома. Отношения, действительно, выглядят какими- то односторонними. У него есть возможность приехать и уехать, когда вздумается , а вы сидите и ждёте... Похоже, что вы совершенно не вносите в эти отношения себя, свои желания, свои чувства, свои границы. А когда один из пары подстраивает свою жизнь под другого, наплевав при этом на себя, то и другому ничего не остаётся, как тоже наплевать на своего такого удобного партнера. Если не хотите и дальше жить в таких отношениях, то важно учиться предъявлять себя, если есть возможность, то с помощью психолога. Самой , без помощи  перестроиться будет сложновато.  Конечно, в этом случае есть риск потерять эти отношения, потому что вы перестанете быть удобной. Но зато появится возможность в дальнейшем выстраивать более гармоничные, взаимные отношения.

Попова Светлана Анатольевна, психолог в Москве

Катя, здравтсвуйте!

Вам стоит понять причины своего подстраивания под другого. Почему вы ставите ценности другой личности выше собственых, и ради сохранения отношений готовы полностью растворится в другом. Подобная модель отношений является созависимой. Очень часто зависимость от другого считают любовью, но радости от этих отношений нет. Подобные отношения разрушают и деформируют вас как личность. Вам стоит пройти курс психотерапии, понять себя, попытаться изменить модель отношений с людьми.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве